В Челябинской области замедлился рост цен на мясо, макароны и хлеб

21 Февраля 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области замедлился рост цен на мясо, макароны и хлеб


В январе годовая инфляция в регионе составила 10 % после 10,4 % в декабре.

На динамику цен повлияло увеличение объемов производства мясопродуктов, замедлившийся рост затрат производителей некоторых продуктов питания, а также расширение географии авиаперелетов, сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

Рост производства мясной продукции в Челябинской области привел к замедлению годового роста цен на продовольственные товары. В итоге снизились годовые темпы удорожания колбасы, говядины и полуфабрикатов, а свинина стала дешевле, чем годом ранее. Кроме того, повышение цен в этом сегменте замедлилось в результате снижения стоимости зерна, что, в свою очередь, отразилось на сокращении издержек производителей на корма для животных.

По словам заместителя управляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Натальи Кузьминой, в связи с удешевлением зерна у переработчиков и производителей мучных изделий снижались затраты на основное сырье. В итоге в январе годовые темпы удорожания муки, хлебобулочной изделий и макаронной продукции продолжили замедляться.

«Также отмечу, что у региональных животноводческих предприятий была возможность оформить льготные кредиты и получить субсидии на закупку кормов и витаминов в рамках федеральных и региональных программ господдержки отрасли», — добавила Наталья Кузьмина.

Что касается непродовольственных товаров, то в этой группе годовой рост цен, напротив, ускорился. Эксперты связывают это с сокращением предложения импортных подержанных автомобилей.

В сфере услуг рост цен замедлился в связи с расширением географии вылетов из аэропорта Челябинска за счет дополнительных межрегиональных субсидируемых направлений. В результате стоимость билетов на перелеты внутри России стала меньше, чем в 2022-м.

По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по России в этом году составит 5-7 % и вернется к 4 % в 2024 году.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты