Для вузов Южного Урала возвращение к традиционной системе образования стало долгожданным решением

22 Февраля 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Для вузов Южного Урала возвращение к традиционной системе образования стало долгожданным решением


Благодаря реформе, инициированной президентом, сроки подготовки специалистов могут быть «заточены» под потребности игроков рынка.

В своем обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин озвучил решение вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Теперь срок обучения в вузах вновь составит от 4 до 6 лет. При этом у университетов сохраняется возможность даже в рамках одной специальности реализовывать разные по сроку подготовки программы в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Если профессия требует дополнительной подготовки, молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Как отмечают эксперты, решение президента говорит об окончательном уходе российской системы высшего образования от Болонской системы. Южноуральские вузы восприняли новшество с Вагнер.jpgэнтузиазмом, назвав его долгожданным решением. Как отмечает ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер, Россия никогда не была в полном понимании в Болонском процессе. Она всегда шла своим путем, строя свою систему высшего образования. Российские вузы использовали все лучшие параметры, заявленные в Болонской декларации, совместив с наработками советской системы образования.

«Принято думать, что Болонский процесс — это двухступенчатая система образования: бакалавриат и магистратура, но это не так. Это трехступенчатая система: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Но в России, в отличие от европейских стран — участниц Болонского процесса, сохранился специалитет, и даже был создан двухпрофильный бакалавриат в педагогическом образовании. На сегодня аспирантура уже не третий уровень образования. Мы идем своим путем», — поясняет Александр Вагнер.

По мнению ректора ЮУрГУ, полностью ломать нынешнюю систему не стоит, целесообразнее сохранить все лучшие практики и подходы, используемые сейчас. Советская же система образования и наработки последних лет станут основой новой системы высшего образования России.

«Считаю, что преобразования позволят повысить качество подготовки будущих специалистов. Результатом образовательной деятельности станут востребованные и конкурентоспособные выпускники, обладающие всеми необходимыми умениями, знаниями и практическим опытом. Реформа в высшем образовании позволит расширить не только возможности вузов, но и российского студенчества. Ведь важной задачей вуза является создание условий для «бесшовного трудоустройства» студентов», — отметил Александр Вагнер.

Таскаев.JPGКак отмечает ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, с переходом к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов высшее образование останется многоуровневым, но мы не будем привязаны к системе 4+2.

«Базовый уровень образования после внесения поправок будет вариативным. Например, срок обучения по программам, требующим большего количества учебных и лабораторных часов, увеличится до пяти-шести лет, а IT-направления вполне можно освоить за четыре года. Притом у выпускников любого уровня будет возможность продолжить обучение в магистратуре или ординатуре, затем поступить в аспирантуру», — поясняет Сергей Таскаев.

По его словам, благодаря реформе, сроки подготовки специалистов могут быть «заточены» под потребности игроков рынка. Работодатели, в свою очередь, должны будут активнее включаться в формирование и кадрового запроса, и содержания образовательных программ.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты