Врачи предупредили южноуральцев о синдроме «праздничного сердца»

26 Февраля 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Врачи предупредили южноуральцев о синдроме «праздничного сердца»

Как рискуют здоровьем любители масленичных застолий.

Челябинские медики рассказали, в чем опасность обильного стола на февральские праздники. Сегодня, 26 февраля, последний день масленичной недели. «Блинные» дни совпали в этом году с выходными по случаю Дня защитника Отечества. Как рискуют те, кто все эти дни переедает и увлекается алкоголем?

По словам медиков, большие дозы спиртного чреваты развитием синдрома «праздничного сердца». Это остро возникшие нарушения ритма и проводимости сердца. Аритмии могут появляться не сразу, а, например, на следующий день после застолья.

«Нужно быть осторожным за праздничным столом. Особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ и ожирением. Риск обострения хронических заболеваний после праздничного застолья увеличивается примерно на 30 процентов», — цитирует главного внештатного специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любови Дроздовой региональный минздрав.

По возможности совсем воздержаться от спиртного советует главный внештатный специалист психиатр-нарколог минздрава области Борис Изаровский. Алкоголь в любой дозе, даже так называемой допустимой, является ядом для организма. Особенно для людей, у которых есть проблемы со здоровьем печени.

«Придерживайтесь правила: в процессе застолья оставаться трезвым. Чем меньше выпито алкоголя и реже поднимаются тосты, тем меньше опасности. Главная цель застолья - это общение с родными и близкими», - говорит врач.

Врачи не призывают совсем отказаться от традиционных масленичных угощений. Но знать меру необходимо. Например, съесть пару блинчиков, а не десяток со сметаной, маслом и сгущенкой. Также важно больше пить воды, двигаться, гулять.
Блины лучшие готовить самим, считает главный внештатный специалист диетолог областного минздрава Елена Афонина.

«Вы будете точно знать, из чего они приготовлены, в отличие от блинов, которые вы купите в магазине», - говорит специалист.

Меньше навредят фигуре и здоровью блины без начинки. Но, если хочется дополнить блинчики разными вкусами, то лучше выбрать фрукты, ягоды, овощи, творог или рыбу. И уж точно не стоит заменять блинами завтрак, обед и ужин. Лучше съесть их на десерт или во время полдника. 

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

14.04.2024 | 14:27
На главной площадке Библионочи в Челябинске развернут более 40 площадок

Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

 
Новости   
Спецпроекты