В Челябинской области 12-летний школьник погиб от падения наледи с крыши ФОКа

11 Марта 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Пресс-служба прокуратуры Челябинской области
В Челябинской области 12-летний школьник погиб от падения наледи с крыши ФОКа

Правительство региона пообещало помочь семье ребенка.

Трагедия случилась накануне вечером в селе Фершампенуаз (Челябинская область, Нагайбакский район). На школьника обрушилась снежная глыба с кровли физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». К сожалению, медики, прибывшие на место происшествия, уже не смогли помочь мальчику.

Об этом написала в своем телеграм-канале первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

«Необходимо оперативно разобраться в ситуации, чтобы не допустить возможных повторений в других муниципалитетах региона. Дети не должны становиться жертвами в ситуациях, которые мы, взрослые, могли бы предотвратить, - написала она. - Искренние соболезнования семье погибшего школьника. Окажем им необходимую помощь».

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Следственный комитет проводит доследственную проверку, расследование взято на контроль руководителем СК.

«В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, устанавливаются лица, в обязанности которых входит организация своевременной уборки льда с кровли объекта», - говорится в сообщении СК.

Также в обстоятельствах инцидента разбирается районная прокуратура. Как сообщили в ведомстве, по результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры реагирования, направленные на установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Ранее сообщалось о похожем ЧП в Магнитогорске, где снежная глыба упала на женщину с годовалым малышом на руках. Ребенок был госпитализирован с травмами головы. СК возбудил уголовное дело.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты