Воспитание патриотов. Молодежь активно участвует в сборе гуманитарных грузов для бойцов СВО

13 Марта 2023 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба Магнитогорского педагогического колледжа
Воспитание патриотов. Молодежь активно участвует в сборе гуманитарных грузов для бойцов СВО


По мнению эксперта, сегодня на первый план выходит тема гражданско–патриотического воспитания подрастающего поколения.

Вот уже целый год на базе Магнитогорского педагогического колледжа работает Центр гуманитарный помощи, созданный по решению министерства образования и науки региона. За этот период для добровольческого батальона связи «Южноуралец», который состоит из бойцов Челябинской области, было собрано три гуманитарных груза.

Преподаватели, студенты и просто активные граждане закупали для наших защитников предметы первой необходимости: продукты питания, медикаменты, теплые вещи, бинокли, квадрокоптеры, специальные матрасы. Сейчас к отправке в зону СВО готовится четвертый гуманитарный груз с медикаментами и продуктами питания, который помог собрать местный индивидуальный преподаватель. В боевую точку гуманитарку лично доставляет один из преподавателей колледжа Арсений Кошелев.

директор.JPG«У нас работают преподаватели с активной гражданской позицией. Одна из главных задач, которые они сегодня перед собой ставят, — это гражданско–патриотическое воспитание молодежи, — рассказывает директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова. — Хотелось бы, чтобы молодые люди имели ориентир на наших дедов, прадедов, которые в свое время защищали и прославляли Родину, имели правильное представление о тех войнах, которые происходили в нашей стране. Сейчас с этим не так просто, информация искажается. В итоге в период спецоперации кто–то ориентирован на помощь, кто-то — на злословие по поводу происходящего. Донести до молодежи истину сегодня помогают такие нововведения, как линейки с исполнением гимна, на которых мы каждый понедельник награждаем детей, проявивших активную жизненную позицию; уроки о важном, на которых мы разъясняем обстановку, рассказываем о подвигах предков, пишем сочинения на эту тему; а также различные мероприятия, например, акция «Общее дело», которая пройдет 16 марта. Систематическая работа по гражданско–патриотическому воспитанию, безусловно, даст свои плоды. Например, в сборе гуманитарных грузов приняли участие 420 студентов колледжей. Это достаточно большая цифра. И я уверена, что наши учащиеся и дальше останутся неравнодушными в оказании помощи и поддержки нашим бойцам».

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты