На Южном Урале появилась новая заповедная территория

15 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На Южном Урале появилась новая заповедная территория


«Устиновские известняки» обрели природоохранный статус.

Одному из красивейших мест Урала, известному среди туристов как «Устиновский каньон», присвоили статус памятника природы. Постановление правительства Челябинской области о появлении новой заповедной территории опубликовано на интернет-портале правовой информации.

По мнению туристов, самое красивое место нового памятника природы – каньон реки Миасс, откуда открывается великолепный панорамный вид. Также здесь множество так называемых карстовых форм рельефа: пещер, гротов, воронок, различных подземных полостей. Большой популярностью пользуется Устиновская арка. Ее длина составляет около 5 метров, а высота достигает 2 метров – через нее свободно может пройти человек. Есть и карстовый колодец глубиной более семи метров.

– Главная целью создания памятника природы «Устиновские известняки» – сохранение природного каньона реки в естественном состоянии. Проведенное ранее комплексное экологическое обследование этой территории показало наличие здесь большого количества типичных, а также редких и охраняемых видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Челябинской области, – пояснил министр экологии Сергей Лихачев.

По его словам, «Устиновские известняки» расположены на границе лесостепной и лесной зон. Долина реки Миасс стала своего рода составляющей мощного материкового экологического коридора. Кроме того, здесь обнаружили множество ископаемых останков древних животных и жилищ наших далеких предков. В ближайших планах – создать на территории памятника природы тропы для развития экотуризма.

В связи с присвоением «Устиновским известнякам» нового статуса здесь будет действовать особый режим охраны. Следить за его соблюдением поручили сотрудникам ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области. Так, категорически запрещено добывать полезные ископаемые, сбрасывать сточные, в том числе дренажные воды в реку и на рельеф местности, нельзя рубить деревья, пасти скот и многое другое. Но территория доступна для природно-познавательного туризма и общего пользования водными объектами.

По данным минэкологии, площадь «Устиновских известняков» – 54,58 гектара, общая протяженность границы – 3,69 километра. На территории найдено 126 видов сосудистых растений, из которых 11 видов занесены в Красную книгу Челябинской области. Встречаются 24 вида млекопитающих, из которых пять видов занесены в Красную книгу региона, 50 видов птиц, в том числе два краснокнижных, четыре вида пресмыкающихся, три – амфибий, семь – рыб. Есть также 278 видов насекомых, из которых три занесены в Красную книгу Южного Урала.

«Планируемый режим особой охраны территории памятника природы включает ограничения по предоставлению земельных и лесных участков, движению и стоянке вне автомобильных дорог, имеющих твердое покрытие, – подытожили в минэкологии. – Они затрагивают промышленное, спортивное рыболовство и рыбоводство, добычу водных биологических ресурсов. Наложены запреты на проведение изыскательских, взрывных, буровых, дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов и другое. При этом установление охранной зоны памятника природы не предусматривается».

Поделиться

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты