В Магнитогорске сосудистый центр оснастили новым оборудованием

16 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В Магнитогорске сосудистый центр оснастили новым оборудованием


Современные томограф и ангиограф позволят увеличить число обследований.

В городской больнице № 3 Магнитогорска завершается подготовка к работе нового медицинского оборудования. В медучреждение приобрели современные компьютерные томограф и ангиограф. Медтехнику закупили по федеральному проекту «Борьба с сердечно–сосудистыми заболеваниями». Высокотехнологичные аппараты обошлись бюджету в 120 миллионов рублей. Всего в этом году на реализацию программы предусмотрено более 584 миллионов рублей.

«Федеральная программа по борьбе с сердечно–сосудистыми заболеваниями позволяет поднять диагностическую службу государственных больниц Челябинской области на качественно новый уровень. Специалисты могут обнаружить признаки заболевания на самом раннем этапе, что, в свою очередь, увеличивает шансы пациента на полное его выздоровление», — отмечает министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

photo_2023-03-15_10-11-14.jpg

На этой неделе глава регионального минздрава посетила магнитогорскую больницу и ознакомилась с возможностями нового оборудования.

Как рассказали врачи, новый компьютерный томограф оснащен максимальным количеством опций. За один оборот аппарат выдает 64 среза, что позволяет специалистам точно оценивать состояние пациента. Новый КТ–аппарат будут использовать также для неинвазивного исследования сердечно–сосудистой системы пациентов регионального сосудистого центра, на базе отделения кардиологии. Здесь помогают больным с острым коронарным синдромом. В 2022 году в отделении пролечили более 800 пациентов, 67 %из них прошли кардиологический скрининг.

photo_2023-03-15_10-11-15.jpg

Новый ангиограф расширит возможности диагностической и интервенционной ангиографии, или проведения стентирований коронарных артерий и сосудов. Эти манипуляции востребованы для пациентов не только кардиологического, но и неврологического, хирургического и гинекологического профилей.

Специалисты уже закончили работы по установке томографа, врачи–рентгенологи и рентгенлаборанты прошли обучение. Завершаются и работы по запуску в эксплуатацию нового ангиографа.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты