На Южном Урале на реабилитацию детей c ОВЗ направят почти 100 млн рублей

15 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале на реабилитацию детей c ОВЗ направят почти 100 млн рублей


При этом сумма помощи увеличена до 100 тысяч рублей.

На оплату реабилитационных услуг для детей-инвалидов, их оздоровление и другую помощь на Южном Урале направят около 100 млн рублей. Это стало известно на прошедшем в Заксобрании области круглом столе, посвященном новой мере социальной поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

С 1 января в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера ввели дополнительную меру соцподдержки для родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет Им предоставляют сертификат на оплату реабилитационных услуг для детей-инвалидов и услуг по их оздоровлению либо компенсации расходов.

– В текущем году как на компенсации, так и на сертификаты в областном бюджете заложено порядка 97 млн рублей, – сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. – В законодательстве не предусмотрено приоритетных прав на получение средств, допустим, с учетом степени тяжести заболевания. Основной признак – время обращения за мерой. Заявления регистрируются в порядке таких обращений. При этом за получением сертификата можно обратиться уже сейчас, а воспользоваться – по мере необходимости, в течение всего календарного года. На данный момент мы не видим риска дефицита заложенных средств.

По словам участников круглого стола, сертификат – это новый инструмент поддержки, сейчас только формируется практика его применения. Поводом для диалога стали обращения родителей в общественные приемные депутатов по механизму получения сертификатов.

Депутат ЗСО Алексей Беседин напомнил, что если раньше родители детей-инвалидов сначала оплачивали реабилитационные услуги из собственных средств, а затем подавали запрос на возврат денег, то теперь можно воспользоваться и вариантом получения сертификата. В этом случае родители не тратят личные деньги, средства на реабилитацию сразу направляют на оплату этих услуг. При этом была увеличена и сумма, на которую получатели могут рассчитывать, – с 28 тысяч до 100 тысяч рублей.

– Безусловно, это благая идея. С 7 февраля в управлении соцзащиты начался прием заявлений на получение этих сертификатов. Да, есть вопросы, но мы собрались здесь для того, чтобы эти вопросы совместными усилиями их разрешить, – сказал председатель комитета по социальной политике ЗСО Сергей Буяков.

Алексей Беседин подчеркнул, что депутаты ЗСО вместе с министерством социальных отношений готовы консультировать людей, детально разъясняя нормы закона, с другой – получая обратную связь от родителей.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты