Для Челябинска закупят еще 15 новых автобусов по нацпроекту

16 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Для Челябинска закупят еще 15 новых автобусов по нацпроекту


 Заключен второй контракт на обслуживание магистрального автобусного маршрута.

Автопарк Челябинска пополнят 15 новых комфортных и экологичных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Их закупят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«В рамках долгосрочного контракта с 1 августа 2023 по 31 декабря 2026 года магистральный автобусный маршрут № 8 «Мамина – Академика Королева» продолжит обслуживать МУП «Служба организации движения», – сообщает телеграм-канал «Челябинский общественный транспорт». – В 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» для его обслуживания будут закуплены 15 новых больших автобусов. Новый подвижной состав должен иметь: не менее 29 мест для сидения, систему «антисон», позволяющую контролировать состояние водителя, светодиодные электронные указатели маршрута с автоматической регулировкой яркости».

Как пояснили в транспортном ведомстве, автобусы, обслуживающие сегодня этот маршрут, будут использоваться для усиления других маршрутов. Отметим, что первый долгосрочный контракт, сроком на три года, был заключен для обслуживания автобусного маршрута № 15 «ЧМК – Парк Гагарина».

По данным правительства РФ, благодаря реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году 383 единицы нового подвижного состава поступят в 13 городских агломераций страны.

«Нацпроект «Безопасные качественные дороги» решает множество важнейших социальных задач, все они взаимосвязаны. Это и новый комфортный общественный транспорт, и отремонтированные дороги, по которым проходят магистральные маршруты. Таким образом, дорожно-транспортная инфраструктура обновляется комплексно, в целом повышая качество жизни людей. С 2020 года в регионы поступили порядка 1,5 тыс. единиц транспорта. В этом году еще 334 автобуса пополнят автопарки Омска, Волгограда, Челябинска, Перми, Сочи, Оренбурга, Уфы, Улан-Удэ, Владивостока и Рязани. Кроме того, 32 троллейбуса получат Брянск и Курск. А в Туле обновят трамвайный парк, туда поступят 17 новых трамваев», — сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

К примеру, в ноябре 2022 года в Челябинск поступили 16 новых комфортабельных автобусов, которые на одном из магистральных маршрутов, соединющих Металлургический район с Южно-Уральским госуниверситетом. В день они совершают 102 рейса, в выходные — 85. За первые месяцы работы они перевезли почти 680 тыс. пассажиров.

В 2023 году Челябинск получит еще 15 новых автобусов. Особенность этого транспорта — работа на компримированном природном газе. Это один из самых экологичных видов моторного топлива, его применение позволяет значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

«Новые автобусы будут лояльны к экологии города. Газ гораздо экологичней, чем традиционное топливо, в нем нет частиц и сернистых соединений, из которых состоит городской смог. Он также позволяет значительно снизить выбросы оксидов азота, тяжелых углеводородов и угарного газа», — пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Поделиться

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты