Южноуральцы смогут пройти обучение для работы на предприятиях ОПК

16 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы смогут пройти обучение для работы на предприятиях ОПК


Это поможет с решением кадровой проблемы оборонных заводов, а людям — с трудоустройством.

Жителям Челябинской области предлагают бесплатное обучение производству оборонной продукции на заводах ОПК. Для этого необходимо заключить ученический договор с предприятием, а затем обратиться в центр занятости населения.

Как пояснили в правительстве РФ, ищущие такую работу смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное образование для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Это поможет решить кадровую проблему предприятий ОПК, закрыть потребность в специалистах, а безработным — быстрее найти применение своим умениям и достойный заработок. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Перечень предприятий-участников программы в ближайшее время составит федеральный Минпромторг. Претендентов обучат в рамках действующей госпрограммы поддержки рынка труда. Она помогает работодателям создавать временные рабочие места для тех, кто оказался под риском увольнения, проводить оплачиваемые общественные работы и переобучение сотрудников промпредприятий. Причем эти расходы предприятий частично компенсирует государство. В планах на 2023 год — временно трудоустроить по этой схеме более 176 тысяч россиян. В федеральном бюджете на это заложено более 12,8 млрд рублей.

По информации пресс-службы Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, официально безработный статус имеют 12 783 южноуральца. Между тем на предприятиях области открыто более 32 тысяч вакансий. В их числе немало предложений и от предприятий оборонно-промышленного комплекса, продукция которых сегодня очень востребована, многие работают в три смены. Чтобы устроиться на работу на завод ОПК, претендентам нужно обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты