Южноуральцы покажут, как делать «умные» города

17 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы покажут, как делать «умные» города


На всероссийский конкурс регион представит четыре проекта цифровизации.

Муниципалитеты Челябинской области намерены побороться за I Национальную премию «Умный город». Награду присудят городам, где запустили цифровые технологии, сделав жизнь людей комфортнее и безопаснее. Победителей в 29 номинациях определят 13 апреля на форуме в Красноярске.

Южноуральские муниципалитеты на премию «Умный город» подали сразу несколько заявок. В их числе проекты системы фиксации прибытия мусоровоза на контейнерную площадку в режиме реального времени, вызова экстренной помощи с панели домофона, мобильного приложения и онлайн-записи к врачу. Кыштым направил заявку в номинации «Инфраструктура». В городе, где проживает около 38 тысяч человек, создали интеллектуальную цифровую платформу, работающую по принципу «вся информация – в один клик».

«У платформы «Наш Кыштым» огромный функционал, который постоянно расширяется. С помощью сайта и мобильного приложения горожане могут получать push-уведомления об отключениях и плановых работах в их домах, принимать участие в опросах и голосованиях по изменениям в родном городе, узнавать актуальные новости округа, смотреть справочную информацию и многое другое», – пояснила заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елена Зарубина.

Кыштымцы уверены, что их ноу-хау пригодится и в других регионах страны, и готовы поделиться опытом.

Как сообщили в региональном министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития, Челябинская область входит в число лидеров по количеству территорий, где запущена цифровая трансформация городского хозяйства. В федеральном проекте «Умный город» участвуют шесть южноуральских муниципалитетов: Сатка, Челябинск, Снежинск, Магнитогорск, Копейск и Кыштым. В ближайшей перспективе подключатся Миасс, Златоуст и Карабаш.

«На Южном Урале проводится измерение регионального индекса «IQ городов», который показывает эффективность внедрения муниципалитетами технологий «умного» города. И нашему региону, действительно, есть чем похвалиться. Особенно радует тот факт, что «умнее» становятся не только крупные города, но и поселения с небольшим числом жителей. Благодаря внедренным практикам жизнь южноуральцев становится комфортнее, а главное – безопаснее», – резюмировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

К примеру, в Снежинске в режиме онлайн можно отслеживать работу и передвижение коммунальной техники. Намного повысил безопасность на дорогах появившийся в Копейске «умный» пешеходный переход. В Озерске, Трехгорном, Кыштыме, Верхнем Уфалее, Южноуральске, селе Миасском, Кусинском и Увельском районах запустили интеллектуальную систему освещения. В Челябинске уже несколько лет успешно работают системы выявления лесных пожаров, диспетчеризации транспорта, а недавно появились «умные» трамвайные остановки.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты