Южноуральцы рассказали о своем материальном положении

17 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы рассказали о своем материальном положении


Телеграм-канал «Глав. Индекс» запустил онлайн-опрос на тему «Как изменилось ваше материальное положение за последний год?».

На данный момент в голосовании приняли участие 1220 человек. Половина респондентов – 49 % – отметили, что их материальное положение улучшилось: доходы выросли, появились дополнительные возможности для заработка. 30 % опрошенных считают, что их материальное положение осталось на прежнем уровне: рост доходов компенсировал увеличение расходов. 16 % респондентов констатируют, что у них произошло сокращение доходов, а расходы выросли. Еще 5 % участников оказались не готовы делиться информацией о своем материальном положении.

По данным Контрольно-счетной палаты Челябинской области, в прошлом году на крупных и средних предприятиях зарплата увеличилась на 7,5 % и составила 45 891,3 рубля. Самые высокие заработки были отмечены в научной и технической деятельности (72,9 тыс. рублей), финансовой и страховой (61,7 тыс. рублей), а также в области информации и связи (61,4 тыс. рублей). Больше всего рост зарплат произошел в гостиничном секторе и общепите (+19,4 %), в сфере научных исследований (+17,9 %) и в деятельности в области информации и связи (+13,0 %). При этом, как отмечают в КСП, уровень роста зарплат на Южном Урале за этот период опережает инфляцию как в нашем регионе (+5,26 %), так и по стране (+6,49 %).

Южноуральцы, занятые в сфере образования, в 2021 году стали зарабатывать на 10 % больше по сравнению с показателями 2020 года. Средняя зарплата составила 33,7 тыс. рублей. Лидером среди по уровню средней зарплаты в сфере образования оказался Магнитогорск, где зарплаты педагогов выросли на 11,7 % и составили 38,9 тыс. рублей. На втором месте – Челябинск со средней зарплатой в 37,5 тыс. рублей, рост на 9,1 %.

Губернатор Алексей Текслер на заседании Союза промышленников и предпринимателей региона призвал руководителей предприятий проиндексировать зарплаты сотрудникам, чтобы рост доходов опережал инфляцию. Зарегистрированная безработица опустилась до рекордно низких уровней. Сегодня она составляет 0,7 %, а уровень зарплаты в регионе вырос и опережает среднероссийские темпы.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты