Что интересного скрывает история Челябинска

17 Марта 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Что интересного скрывает история Челябинска


Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал краевед Алексей Кондратьев.

Челябинск – это не только заборы и заводы, это очень интересный город-миллионник. В этом уверен краевед, автор экскурсии «Пикантный Челябинск» Алексей Кондратьев, который стал гостем нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

На своих экскурсиях, которые он сам называет уличными лекциями, Алексей Кондратьев знакомит желающих с историей города, рассказывает об удивительных местах, кладах, мостах, реках и даже кладбищах.

«Вообще, у нас люди знают историю города где-то с войны, а ведь, если округлить, Челябинску уже почти 300 лет. История захватывает реформы Петра Великого, появление Санкт-Петербурга и Екатеринбурга», – отмечает Алексей Кондратьев.

По его словам, Челябинск стоял в тех же планах. Когда начали строить дорогу от Екатеринбурга на Оренбург, выяснили, что на протяжении 200 километров от Екатеринбурга нет ни одного русского поселения. Так и появился Челябинск.

Современная площадь Ярославского – любимое место Алексея Кондратьева в городе, ведь сквер перед театром оперы и балета является той самой территорией, где в 1736 году появилось первое поселение под названием Челяба.

«Там поставили крепость, поселились люди. У нас эта история достаточно известна, при этом есть полный список первопоселенцев, много фотографий старого Челябинска – не каждый город может этим похвастаться», – подчеркивает краевед.

Он отметил, что наш город развивался рывками. Когда его только строили, никто не ожидал, что в будущем он станет миллионником. Сначала это была крепость размером с современный торговый центр, затем в город на меновую торговлю стали заходить люди из южных степей – привозили свои товары, меняли на изделия из железа. Когда через 10 лет крепостную линию перенесли на юг в район Троицка, Челябинск на долгие годы стал обычным губернским городом, пока в 1893 году сюда не пришла железная дорога. Население стало увеличиваться, вырос товарооборот, и Челябинск превратился в большой город. Второй рывок в развитии произошел при советской власти, когда началась индустриализация и стали строить заводы. К Великой Отечественной войне Челябинск подошел с населением около 200 тысяч человек, а вышел из нее с населением в 600 тысяч, ведь сюда переехали промышленные предприятия, работники с семьями, беженцы. После войны началась вторая волна индустриализации, и в 1976 году Челябинск стал городом-миллионником – на два года раньше Казани.

«За 60 лет Челябинск увеличился в 50 раз – я такого второго города не знаю», – говорит Алексей Кондратьев.

Краевед уверен, что перспективы у нашего города очень хорошие. Санкт-Петербург был окном в Европу, а сейчас это окно закрыли с той стороны. Челябинск же как был, так и остался воротами в Азию, так что вот-вот откроется новое дыхание.

Подробности смотрите в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ».


Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

22.04.2024 | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

22.04.2024 | 07:03
В Челябинской области ожидаются дожди и грозы

Температура воздуха поднимется до +27 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты