В УрФО создадут государственную сеть контроля качества атмосферного воздуха

17 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В УрФО создадут государственную сеть контроля качества атмосферного воздуха


Минэкологии региона и Уральское управление Росгидромета заключили соглашение о создании единой системы мониторинга окружающей среды.

– Это крайне важное соглашение мы подписали накануне в Екатеринбурге, – сообщил Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». – Оно дает старт созданию единого уральского центра мониторинга качества воздуха. Наша территориальная сеть постов наблюдения полностью соответствует концепции Гидрометцентра. А после интеграции с федеральной это будет первая в УрФО государственная сеть контроля качества атмосферного воздуха. В соглашении предусмотрена работа с населением, онлайн-информирование об экоситуации, разработка единых методов ее оценки, запуск новых компьютерных программ.

По словам министра, с момента запуска в декабре 2020 года система экоконтроля передала в надзорные органы 900 сообщений о выбросах. В перспективе виртуальный мониторинг охватит и воду. 28 марта в екатеринбургском офисе Росгидромета пройдет стратегическая сессия по этому вопросу. В федеральном ведомстве намерены опыт южноуральского пилотного проекта растиражировать и на другие регионы УрФО. В Госдуме РФ тоже высоко оценили наш «пилот» и предлагают распространить его во всероссийском масштабе.

Как сообщил Сергей Лихачев, наработки южноуральцев уже позаимствовали при создании подобных систем в Московской, Нижегородской, Рязанской областях.

– Эта система, которая скоро станет единой для всего Урала, способна выявлять такие вредные вещества, как сероводород, аммиак, бензол, тяжелые металлы, – отметил Валерий Кочегоров, начальник Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – ФГБУ«Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». – В нее будет интегрирована не только территориальная сеть, но и экопосты внутреннего контроля крупных предприятий, лаборатории которых получили лицензию Росгидромета на экомониторинг воздуха.

O05A6806.JPG

С предприятиями по инициативе губернатора Алексея Текслера заключены двусторонние соглашения о снижении выбросов и результаты не заставили себя ждать. Эксперты также привели в пример Челябинскую свалку и Коркинский разрез, закрытие которых намного улучшило экоситуацию в городе.

– Система мониторинга уникальна и для нашего региона, и для России в целом, – подытожила Альфира Сибиркина, декан факультета экологии ЧелГУ. – Эта информация достоверна, позволяет находить болевые точки выбросов. Она в открытом доступе, с ней могут ознакомиться и жители, и чиновники ведомств, чтобы принять меры по исправлению ситуации. Причем предприятия модернизируют производство, делают его более экологичным. Берутся в зачет и выбросы автотранспорта, на который приходится немалая доля загрязнения воздуха. Не случайно по решению губернатора Алексея Текслера в Челябинск поступили автобусы на экологичном газомоторном топливе.

Для контроля выхлопов автомашин в ЮУрГУ создали компьютерную систему, «засекающую» загрязнение воздуха на перекрестках. Чтобы моторы авто не работали вхолостую, она выдаст им так называемую «зеленую волну» – подскажет, где в городе нет пробок и можно проехать, не теряя времени.


Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты