На Южном Урале дикие животные заходят в города

17 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На Южном Урале дикие животные заходят в города


В Троицке сняли на видео бегающую по городу косулю.

Жители Челябинской области все чаще стали замечать в городах диких животных. Они спрашивают, что нужно делать в этом случае.

«Так, на днях в Троицке сняли на видео бегающую по городу молодую косулю, – сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области. – Внешне животное выглядит здоровым, но достаточно напуганным. Вероятнее всего, косуля зашла в город в поисках пищи, но кормить ее ни в коем случае не нужно и уж тем более пытаться отловить, так как ей ничего не угрожает».

Ранее жителю Трехгорного удалось сделать интересные кадры с семейством косуль. Они обитают в ближайшем пригороде и наведываются в садовые товарищества в поисках корма. Дикие животные порой заходят и в Челябинск. Как-то в Ленинском районе мегаполиса поймали косулю, которая забрела в жилые кварталыЧтобы укротить дикое животное, пришлось вызвать спасателей. Позже косулю увезли за город и выпустили в лес.

В министерстве экологии Челябинской области напоминают, что при обнаружении дикого зверя в городе, поселке или на дороге нужно оставаться на безопасном расстоянии, не пытаться покормить или поймать его. Если животное проявляет агрессию, следует сразу же обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить об этом специалистам охотничьего надзора минэкологии в муниципалитете (телефоны указаны на официальном сайте министерства в разделе «Охота»).

Также можно позвонить на номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания: +7 919 335 91 59.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты