В Челябинске закрепили границы зеленого пояса

18 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске закрепили границы зеленого пояса

Приказ опубликован на портале правовой информации.

В Челябинске документально закрепили границы зеленого пояса. Соответствующий приказ опубликовало региональное управление лесами. В границы территории с новым статусом вошли участки городов Челябинска и Копейска. Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также ООПТ — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

«Установить границы лесопаркового зеленого пояса вокруг города Челябинска общей площадью 31,7496 тыс. гектаров, — говорится в тексте документа.

Лесопарковый «зеленый пояс» представляет собой зону с ограниченным режимом природопользования, включающую территории, на которых расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, выполняющие природоохранные, экологические и рекреационные функции.

В границах новой территории запрещаются сплошные рубки лесных и иных насаждений, размещение отходов, разработка полезных ископаемых, создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, для переработки древесины, а также создание объектов капитального строительства.

В августе прошлого года законопроект, предусматривающий создание «зеленого пояса», утвердил областной парламент.

Поделиться

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

Сегодня | 09:38
Для выпускников утвердили новое расписание сдачи ЕГЭ

Теперь у них появится возможность пересдачи одного из предметов до конца приемной кампании.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты