Челябинск примет на «Университетские смены» школьников из Тюменской области и Тулы

24 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Челябинск примет на «Университетские смены» школьников из Тюменской области и Тулы


Всего в столицу Южного Урала на период весенних каникул приедут 24 школьника из этих территорий.

В период весенних каникул в Челябинск прибудут 20 школьников из Тюменской области и 4 подростка из Тулы в рамках проекта «Университетские смены». Принимающей стороной на этот раз выступит не только педагогический университет, но и Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Ребята смогут познакомиться не только со столицей Южного Урала, но и повысить свои знания в сфере истории и культуры родной страны и прокачать лидерские качества. Школьников ждут различные мастер-классы, лекции о гражданской идентичности, экскурсии, интеллектуальные викторины, также учащиеся посетят спектакли и дискотеку.

Изюминкой программы станет квиз «Русский мир», созданный на платформе одноименной интеллектуальной игры для школьников. Его разработали преподаватели педагогического университета в 2001 году. Это полностью авторский проект, не имеющий аналогов, который в этом году вышел на всероссийский уровень. Квиз направлен на повышение знаний об истории и культуре России, о традициях проживающих в ней народов.

Как рассказала ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет в третий раз участвует в «Университетских сменах». Летом были организованы две образовательные смены для 90 школьников из ДНР.

«Этот опыт стал в жизни ребят очень важным. Они не только получили новые знания и умения, но и, что немаловажно, обрели друзей, с которыми общаются до сих пор», — отметила Татьяна Чумаченко.

Официальное открытие «Университетской смены» пройдет 26 марта. В этот день ребята увидят выступление его творческих студенческих коллективов, познакомятся с традициями университета и посетят технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Всего смена рассчитана на 7 дней. 12+

Поделиться

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты