В Челябинске прошел выездной семинар «Мастерской новых медиа»

27 Марта 2023 Автор: Алексей Рожнов Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске прошел выездной семинар «Мастерской новых медиа»


Обучение было посвящено разработке и продвижению новых медиапроектов, их грантовой поддержке.

Участниками семинара, состоявшегося в рамках проекта «Интеграция», стали 17 представителей медиахолдинга «Гранада Пресс» и изданий-партнеров. Это медиаменеджеры, главные редакторы и журналисты «МК-Челябинск», «Южноуральской панорамы», «Губернии», «Вечернего Челябинска», «ЧелябинскСегодня», «Полит74» и «Гранада ТВ».

O05A7251.JPG

О ведущих российских фондах, порядке рассмотрения заявок и отборе претендентов на грантовую поддержку рассказала Екатерина Березина, старший координатор «Мастерской новых медиа» (МНМ).

По ее словам, в наше время важно мыслить проектно, стратегически, четко видеть какую-то общественную проблему и найти для нее оптимальное решение. Это может быть полезно, в частности, с точки зрения привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

O05A7287.JPG

«Это возможность проявить творчество, попробовать себя в том, что никогда не делали. Возможность создавать команды и привлекать в них новых специалистов, — отметила Екатерина Березина. — Но есть и сложности: иногда непросто правильно нащупать проблему, а еще сложнее — придумать идею, которая будет свежей, интересной и инновационной. Иногда это как изобретать велосипед, когда все вокруг уже давно ездят на автомобилях».

O05A7476.JPG

Собственным опытом получения грантов в Институте развития интернета поделился продюсер и режиссер Кирилл Алехин. Слушатели семинара узнали, как рождается важная для аудитории идея, а также о тонкостях продвижения проекта. «Любой фильм, любое медиа или другой крупный проект — это работа команды. На тренинге мы учились слышать и слушать. В команде это самое важное», — уверен Алехин.

Важной частью обучения стал мозговой штурм, когда челябинские журналисты под руководством столичных экспертов работали над основными характеристиками медиапроекта. Участники учились корректно определять аудиторию проекта и ее потребности, формат, придумывать цепляющие названия. За основу была взята идея, придуманная сотрудниками «Гранада Пресс», и в ходе обсуждения она была серьезно преобразована.

O05A7391.JPG

По словам выпускника МНМ-2021, директора по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрея Трушникова, очень важно отработать механику работы над идеей.

«Часто в своих головах мы рисуем яркую картинку, переносим ее на бумагу и в файлы, обвешиваем массой «елочных игрушек», а потом смотрим, как она либо разваливается на кусочки, либо стоит как всеми забытый столб в чистом поле, никому не нужный, — говорит он. — Мы после этого грустим, киваем на мир, который не способен оценить наши интересные придумки, или списываем все на обстоятельства непреодолимой силы. Но ошибка была вначале, и ошибка эта именно совершается авторами идеи. Идея в любой проектной работе (в том числе и медийной) не должна быть абстракцией, она должна вырастать из реальной проблемы реальных людей. Нет этого — идея безжизненна. На челябинском интенсиве ведущие вместе с участниками очень наглядно это очередной раз доказали, заставив идею наших ребят двумя ногами встать на реальную землю».

O05A7394.JPG

«Мастерская новых медиа» — программа по подготовке медиа- и PR-технологов в области интернет-коммуникаций. Организована АНО «Диалог», президентской платформой «Россия — страна возможностей» на базе мастерской управления «Сенеж».

Медиахолдинг «Гранада Пресс» благодарит за помощь в организации мероприятия Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) в Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 11:28
В Челябинске благоустроят территорию перед храмом Александра Невского

Здесь появится гранитная плитка, а также фонари, скамейки и урны из каслинского литья.

Сегодня | 11:12
В Верхнеуральском районе капитально отремонтируют школы

В регионе третий год реализуется государственная программа «Модернизация школьных систем образования».

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Вчера | 14:27
Число самозанятых в Челябинской области превысило 206 тысяч

В регионе продолжается рост количества граждан, применяющих специальный налоговый режим.

 
Новости   
Спецпроекты