Молодые музыканты из Москвы произвели фурор в Челябинске

27 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Молодые музыканты из Москвы произвели фурор в Челябинске


Зрители восторженно аплодировали им на гала-концерте музыкального форума «Худсовет».

В Челябинске с большим успехом прошел гала-концерт музыкального форума «Худсовет». Он объединил на сцене Южно-Уральского государственного института искусств челябинских музыкантов и молодых, но уже знаменитых исполнителей из Москвы, сообщает «Полит74».

photo_2023-03-24_21-44-35.jpg

По мнению зрителей, гала-концерт «От Баха до Пьяцоллы» стал своего рода кульминацией проекта по поддержке челябинских молодых талантов наставниками из Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской консерватории. В проекте приняли участие около 80 учеников из школ искусств нашего региона, причем победителям дали возможность выступить вместе со столичными наставниками.

Масштабный форум профинансировал фонд «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Молодые музыканты так почтили память своего друга и коллеги Никиты Лукашевского, который был трубачом, студентом Гнесинки, а родом из Челябинска. Никита больше года назад умер от тяжелого заболевания.

photo_2023-03-24_20-16-43 (3).jpg

Перед челябинскими зрителями выступили солист оркестра Государственного академического Большого театра трубач Александр Скворцов, приглашенный солист театра «Геликон-опера», обладатель роскошного баритона Данила Чернецов, гобоист Российского национального молодежного симфонического оркестра Бекдоолот Мырзагулов, солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, держатель гранта президента РФ скрипачка Василиса Крылова и другие молодые знаменитости.

— В то, что концерт соберет столько зрителей, кажется, верили только я и наша команда. Были очень сложные моменты, когда нам говорили, что мы не соберем зал, что в Челябинске любителей классической музыки раз-два и обчелся. Спасибо нашему партнеру — ЮУрГИИ имени Чайковского, что они в трудный момент нас не бросили, предоставили свой зал, свое оборудование и помогали нам в организации концерта всем чем могли, — делится руководитель проекта Дарья Вишня.

photo_2023-03-24_20-16-43 (4).jpg

Она также поблагодарила за поддержку информационных партнеров — «Гранаду Пресс», горадминистрацию и депутатов Челябинской городской думы.

Зрители были в восторге и аплодировали артистам стоя.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты