Южноуральские школьники разработали новые антибиотики и робота-таракана

27 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: предоставлены пресс-службой «Курчатов Центр»
Южноуральские школьники разработали новые антибиотики и робота-таракана


Юные ученые со всей области представили проекты в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

В Челябинской области прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы». В центре для одаренных детей «Курчатов Центр» 79 юных исследователей из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска, Снежинска и других муниципалитетов региона представили свои научные проекты по 12 направлениям.

Уровень многих исследований достаточно высок. В них представлены реальные практические задачи, над которыми работают научно-исследовательские центры и крупные производственные компании.

Восьмиклассник из челябинского лицея № 11 Артем Янцен вообще поставил перед собой задачу мирового уровня — поиск новых антибактериальных препаратов. Свободное от учебы время школьник тратит не на компьютерные игры и соцсети, а занимается выделением бактериальных штаммов-продуцентов биологически активных веществ. Результаты исследований Артем представил в финале. Проект получил высокую оценку экспертной комиссии.

_-oPSv2exXE.jpg

Над исследованиями школьники трудились как в индивидуальном порядке, так и целой командой. Например, трое ребят из Челябинска разработали беспилотный механизм, который позволяет собрать информацию о состоянии, миграции и количестве животных на особо охраняемых природных территориях. Это зооморфный робот-лось, созданный для привлечения внимания «сородичей» и их последующей съемки. Такое изобретение сможет значительно упростить работу сотрудникам нацпарков и заповедников.

Еще одного робота презентовал ученик челябинского лицея № 77 Максим Смирнов. Устройство поможет спасателям искать людей под завалами. Это беспилотный робот-таракан, который, словно насекомое, может легко пролезать в узкие пространства.

Еще одну спасательную установку представил ученик челябинского лицея № 11 Илья Фартыгин. Это автоматизированная станция для спасения утопающих. Она представляет собой беспилотную капсулу, которая без помощи человека может за считаные секунды добраться до пострадавшего и помочь ему остаться на плаву до прибытия спасателей. Летом Илья планирует испытать изобретение на водоемах.

LZT2wKQBHqs.jpg

А самым популярным направлением у школьников в этом году стали «Агропромышленные и биотехнологии». В нем представлено 29 проектов. Юные исследователи клонировали картофель в пробирке, изучали почвы озер, разрабатывали автономные тепличные системы и рациональные способы использования отходов производства.

Ряд проектов актуален для развития нашей области. Так, ученик лицея № 11 Максим Рузаков презентовал аппарат для сбора мусора с водной поверхности Шершневского водохранилища.

Работы юных исследователей оценивали 35 экспертов. По словам члена экспертной комиссии, старшего преподавателя кафедры экономики и промышленности управления проектами ЮУрГУ Виктора Новосада, идеи школьников действительно реализуемые, смелые, дерзкие и важные. Ребят отличает незашоренный взгляд, который позволяет придумывать такие проекты.

2cKuqRzTFrU.jpg

Победители и призеры регионального этапа отправятся на заключительный этап «Больших вызовов». Лучших разработчиков ждет поездка в Сочи, в летний лагерь для одаренных детей «Сириус».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты