В Троицке обсудили духовные практики

27 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Троицке обсудили духовные практики


«Рамадановские чтения» посвящены 190-летию знаменитого религиозного деятеля Зайнуллы Расулева.

В Троицке в священный для мусульман месяц рамадан прошел семинар «Рамадановские чтения» на тему «Духовная практика и педагогические принципы Зайнуллы Расулева». Они были приурочены к Году педагога и наставника и посвящены 190-летию со дня рождения выдающегося земляка, религиозного деятеля, педагога и просветителя. В семинаре участвовали представители региональных духовных управлений мусульман, органов власти, ученые, краеведы, педагоги, писатели, учащиеся медресе.

По словам организаторов, главные темы встречи — духовно-просветительская деятельность Зайнуллы Расулева, развитие мусульманского образования на Южном Урале, передовой педагогический опыт в формировании мировоззрения молодежи.

Рамадановские-01.jpg

Участники «Рамадановских чтений» посетили могилу Зайнуллы Расулева, побывали на экскурсии по исторической экспозиции «Выпускники медресе «Расулия» в период с 1833 по 1919 год». Большой интерес вызвали мастер-классы по методике преподавания арабского языка и особенностям изучения Корана с использованием современных технологий. Семинар организовала Мусульманская профессиональная духовно-образовательная религиозная организация «Медресе «Расулия» при поддержке правительства Челябинской области, регионального духовного управления мусульман региона и администрации Троицка.

Напомним, что Зайнулла Расулев был одним из самых влиятельных мусульманских деятелей России. В 1883 году основал в Троицке медресе, мусульманское образовательное учреждение середины XIX — начала XX века для татар, башкир и казахов. С 2012 года в городе ежегодно в память о выдающемся религиозном деятеле проходит научно-практическая конференция «Расулевские чтения».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты