На Южном Урале обновляют парки школьных автобусов и автомобилей скорой

29 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале обновляют парки школьных автобусов и автомобилей скорой


Муниципалитеты получили несколько десятков новых транспортных средств отечественного производства.

В Челябинской области продолжается обновление школьных автобусов и машин скорой помощи в муниципалитетах. Полностью справиться с этой задачей президент России Владимир Путин поручил федеральному кабмину до 2024 года. Очередную партию нового транспорта проинспектировал губернатор Алексей Текслер. Школьные автобусы на базе автомобилей «ГАЗ» отправят в 25 южноуральских муниципалитетов. Всего школы в городах и районах области получили 44 единицы транспорта.

photo_2023-03-29_13-29-17.jpg

«Мы планомерно решаем вопрос обновления транспорта, в данном случае речь идет о школьных автобусах и автомобилях скорой помощи. Если говорить о первых, то благодаря решению президента, национальным проектам и нашим региональным программам за последние несколько лет удалось обновить больше половины школьных автобусов, — отметил глава региона. — В большинстве территорий проблема со школьным транспортом решилась. В этих муниципалитетах все автобусы эксплуатируются менее десяти лет. В этом году планируем закрыть проблемы там, где они еще остаются. До конца года планируется еще одна большая поставка, около 30 единиц транспорта».

В общей сложности с 2019 года в муниципалитеты Южного Урала отправили 263 машины. Одна часть закупалась в рамках федерального проекта, а другая — на областные средства. Эти современные и комфортные автобусы используют по всему региону для перевозки 19 тысяч детей.

photo_2023-03-29_13-28-02.jpg

Что касается автомобилей скорой помощи, то за последние несколько лет в Челябинской области фактически обновили две трети медицинского автопарка. В рамках последней партии муниципалитеты получили 22 новые машины. Это 7 мобильных ФАПов, 13 автомобилей скорой помощи, одна передвижная поликлиника с возможностью проведения флюорографии на базе «ПАЗа», а также мобильный диагностический комплекс с маммографом и флюорографом на базе «КамАЗа». Последний автомобиль приобрели по поручению Алексея Текслера для Уйского района.

«Вся эта техника необходима, в том числе для наших отдаленных населенных пунктов. Передвижные ФАПы, мобильные поликлиники и диагностические центры решают проблемы доступности оказания медицинской помощи. Будем эту работу продолжать, — подчеркнул губернатор. — Договорились о приобретении большего количества диагностических центров. Из отдаленных поселений не всегда удобно и комфортно ездить в медицинские учреждения. Другое дело, когда такая техника приезжает непосредственно в населенный пункт. Это всегда очень востребовано».

photo_2023-03-29_13-26-56 (2).jpg

По оценке Алексея Текслера, в вопросе обновления специализированного автопарка образовательных и медицинских учреждений регион набрал очень хороший темп. Сейчас перед властями стоит задача полностью обновить весь спецтранспорт в муниципалитетах.

«Отдельно обсудили вопрос увеличения зарплат для водителей школьных автобусов. Эта проблема пока остается в отдельных районах, но мы займемся ее решением уже в этом году. Отдельная задача стоит по техническому состоянию автомобилей. Другими словами, вместе с обновлением транспорта занимаемся и вопросами обеспечения удобства и комфорта для водителей. Также решаем другие вопросы, связанные с решением всего комплекса задач по такому транспорту», — заключил губернатор.

DSC_0986.JPG

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты