В Челябинской области расширили меры соцподдержки региональных спасателей

30 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области расширили меры соцподдержки региональных спасателей


В этом году доплату получат около 60 человек.

На Южном Урале расширили список получателей ежемесячной выплаты спасателям аварийно-спасательных служб региона. Соответствующий законопроект, внесенный по инициативе губернатора Алексея Текслера, приняли областные парламентарии в ходе очередного заседания Законодательного Собрания. В 2023 году сумма выплаты составит 15 134 рубля.

«Эта мера социальной поддержки позволит сохранить кадры спасателей аварийно-спасательных служб области, оставить их в профессии. В этом году данной мерой смогут воспользоваться около 60 человек. В областном бюджете на 2023 год на ежемесячную денежную выплату предусмотрено 1 млн 647 тыс. рублей», — отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Махов.

Согласно принятому закону, денежную выплату будут получать областные спасатели, достигшие возраста 40 лет и проработавшие в ведомстве не менее 15 лет. Ранее данная мера соцподдержки распространялась только на тех, кто после выработки стажа и достижения 40 лет не мог по состоянию здоровья продолжать работу в аварийно-спасательной службе Челябинской области. До принятия законопроекта получателями такой выплаты были лишь 9 человек.

Также областной парламент обратится с рекомендацией в городскую думу и к главе Челябинска, чтобы аналогичные выплаты смогли получать и городские спасатели. Работники этих служб работают на одной базе и выполняют одинаковые функции. Такое предложение высказал сенатор Олег Цепкин, присутствовавший на заседании областного парламента.

«Полностью поддерживаем позицию по поводу муниципальных спасателей. Мы свое мнение вправе и даже обязаны выразить, хотя оно будет носить рекомендательный характер. При этом надо говорить не только о Челябинске, но и спасателях, которые работают на территории закрытых городов области — Озерска, Снежинска и Трехгорного. В этих городах ситуация аналогичная», — добавил Михаил Махов.

Поделиться

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты