Южноуральцы стали массово выбрасывать шубы, дубленки и чемоданы

30 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба полетаевского полигона ТБО
Южноуральцы стали массово выбрасывать шубы, дубленки и чемоданы


В марте сортировщики нашли в отходах более 100 предметов верхней одежды из меха и кожи.

С наступлением весны жители Челябинской области стали массово избавляться от неожиданных и дорогих вещей. Среди них сортировщики полетаевского полигона ТБО нашли десятки шуб и чемоданов.

«С приходом тепла южноуральцы приступили к генеральной уборке и начали традиционно избавляться от старых вещей: мебели, одежды, домашней утвари, — констатируют в пресс-службе мусорного полигона. — Отметим, что, как только столбик термометра начинает расти, на контейнерных площадках, а затем и на полигоне оказывается огромное количество «сезонного» мусора. Обычно это крупногабаритные отходы. А в этом году сотрудники сортировочных комплексов отмечают необычный состав ТКО: люди стали массово избавляться от шуб из натурального меха, кожаных дубленок и чемоданов».

Только в марте сортировщикам удалось выбрать более 100 предметов верхней одежды из материалов животного происхождения. И хотя чемоданов оказалось меньше, около 35, удивляться есть чему: раньше дорожные аксессуары на конвейерные линии попадали редко, независимо от времени года.

«Конечно, чемоданы, дорожные сумки и верхнюю одежду и раньше выбрасывали, но чтобы в таком количестве и за один месяц — явление необычное, — заявили на предприятии. — Каждый день находим в мусоре от одного до трех чемоданов. Шубы и дубленки уже перестали считать. Особенно удивляет, что много одежды из натуральных материалов. И, кстати, довольно неплохого качества, целые».

Мусорщики предполагают, что люди обновляют чемоданы и выбрасывают зимние вещи, собираясь в путешествия в теплые края.

При этом в первом квартале 2023 года улучшилось качество фракций ТКО, поступающих на полигон. К примеру, картон и пластиковая тара стали чище и вполне годятся для переработки. Это эксперты связывают с запуском экопроекта по раздельному сбору мусора и его «домашней» сортировке, завозом на площадки ТКО специальных желтых емкостей.

Как напомнили на полигоне, необычные яркие баки стали устанавливать на контейнерных площадках Челябинска в конце декабря прошлого года по инициативе регоператора. Главная цель проекта — увеличение ценных фракций, которые можно переработать и изготовить полезные вещи. Благодаря разделению отходов по видам (бумага, пластик, стекло и металл) вторсырье обретет вторую жизнь. Эксперимент поможет снизить объемы «мусорных хвостов», замедлить заполнение захоронений неперерабатываемыми отходами. А значит, и снизить антропогенную нагрузку на природную среду.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты