На Южном Урале вводят штрафы за безответственный выгул собак

30 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале вводят штрафы за безответственный выгул собак


Какие нарушения попадают под действие новых поправок в областной закон.

Депутаты областного парламента приняли в первом чтении поправки в региональный закон об административных правонарушениях, предусматривающие дополнительные требования к содержанию домашних животных. Новый законопроект устанавливает административную ответственность в виде штрафов, в том числе за безответственный выгул собак.

Летом прошлого года в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…» были внесены изменения, позволившие субъектам РФ устанавливать дополнительные требования к содержанию четвероногих. Затем на Южном Урале вышел приказ регионального минсельхоза «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу», в разработке которого принимали участие и депутаты Законодательного Собрания. Принятие этого документа в январе 2023 года и потребовало внесения соответствующих изменений в закон.

«Законопроект направлен прежде всего на формирование у владельцев домашних животных ответственного отношения к своим питомцам. Установление административной ответственности может выступить в качестве эффективной предупредительной меры и обеспечить сокращение количества правонарушений. Пока принимаем законопроект в первом чтении, замечания и предложения по законопроекту ко второму чтению депутаты могут направлять до 14 апреля», — отметил спикер областного парламента Александр Лазарев.

Нормативный документ предусматривает штраф от 3 до 5 тысяч рублей за жестокое обращение с питомцами, если эти действия не содержат признаков преступления, предусмотренного УК РФ. Также денежное наказание грозит владельцам за содержание животных в местах общего пользования многоквартирных домов, на придомовой территории (от 1 до 3 тысяч рублей), за загрязнение мест общего пользования дома или его территории продуктами их жизнедеятельности (от 1 до 3 тысяч рублей).

Отдельно в новом законопроекте прописана ответственность для хозяев собак. Так, выгул крупных четвероногих (высота в холке превышает 40 сантиметров) без поводка и намордника обойдется в сумму от 1 до 3 тысяч рублей. Штрафовать на сумму от 1 до 2 тысяч рублей будут и владельцев собак, которые гуляют сами по себе (так называемый самовыгул). Такую же сумму придется заплатить, если с питомцем (опять же выше 40 сантиметров в холке) отправился гулять ребенок, которому еще не исполнилось 14 лет. И, наконец, если владелец выгуливает собаку, находясь в состоянии алкогольного (наркотического или токсического) опьянения, его могут оштрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов о совершении административных правонарушениях предлагается наделить органы местного самоуправления. Рассматривать дела будут административные комиссии.

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты