На Южном Урале омбудсмен возьмет на контроль поддержку контрактников

31 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале омбудсмен возьмет на контроль поддержку контрактников


Губернатор Алексей Текслер обсудил новый областной закон с уполномоченным по правам человека в регионе Юлией Сударенко.

На Южном Урале приняли закон по поддержке военных-контрактников. Его реализацию губернатор Алексей Текслер обсудил с областным омбудсменом Юлией Сударенко. Глава региона подчеркнул, что задачи специальной военной операции требуют от власти особой ответственности и высокой эффективности работы.

«Прошу взять на контроль реализацию нового областного закона по поддержке контрактников Вооруженных сил России. Сегодня депутаты Законодательного Собрания поддержали мою инициативу и приняли этот важный законодательный акт. Мы одними из первых в стране вводим региональный пакет мер помощи нашим землякам, заключившим контракт с Министерством обороны. Предусмотрели дополнительные выплаты, детские пособия, помощь в газификации и так далее», — отметил губернатор.

Вопросы всесторонней поддержки участников СВО и их семей по-прежнему остаются в зоне особого внимания. Сейчас на базе единой службы сопровождения бойцов на Южном Урале создается центр социальной поддержки участников СВО, который будет помогать каждому солдату, вернувшемуся из зоны боевых действий. Кроме того, по решению президента в России создан специальный фонд поддержки. В скором времени руководителя отделения фонда назначат и в Челябинской области.

«Важно, чтобы никто не остался один на один со своими проблемами. Речь идет о медицинской, социальной, юридической помощи (в том числе в трудоустройстве). Прошу вас также активно подключиться к работе центра в рамках ваших компетенций, привлечь к этой работе аппарат и общественных помощников», — подчеркнул Алексей Текслер.

Также во время встречи глава региона поблагодарил Юлию Сударенко за работу, связанную с правовой поддержкой прибывших в регион людей. За год правозащитники помогли почти двум тысячам эвакуированных с оформлением всех необходимых документов, в том числе российского гражданства. Со своей стороны омбудсмен доложила губернатору о работе по защите прав осужденных, оказанию медпомощи детям с редкими заболеваниями, а также о помощи мобилизованным.

«Все обращения были отработаны в срок. Благодаря вашей позиции в этом вопросе нам удалось вернуть всех, кто изъявил желание (а были и те, кто захотел продолжить служить в армии). Это и многодетные, и с бронью, и негодные по медицинским показаниям, и студенты — всего нами было возвращено более 160 человек», — обозначила Юлия Сударенко.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты