На Южном Урале осудили организаторов незаконной миграции

31 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале осудили организаторов незаконной миграции


Они устраивали фиктивные браки с иностранцами, предоставляли им «резиновые» квартиры.

В Магнитогорске южноуральские чекисты пресекли преступную деятельность местных жителей, организовавших канал незаконной миграции в регионе.

«Вступил в силу приговор Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска, признавшего виновными двоих граждан России в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322.1 УК России («Организация незаконной миграции группой лиц»), — сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области. — Фигуранты дела устраивали фиктивные браки россиянок с иностранцами, а также находили собственников «резинового» жилья, согласных за вознаграждение регистрировать их без проживания. Тем самым иностранцам продлевали срок пребывания в России, они получали в упрощенном порядке разрешения на временное пребывание в РФ».

Уголовное дело было расследовано следственным органом УФСБ. Как выяснилось, одну часть денег от «сделки» посредники передавали россиянкам, фиктивно заключавшим брак, а другую оставляли себе за оказание услуг. Суд приговорил каждого из организаторов нелегального миграционного канала к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Как отметили в ФСБ, ранее, в феврале этого года, Ленинский районный суд Магнитогорска также вынес обвинительный приговор двум гражданам России за организацию канала незаконной миграции. Они приговорены к двум годам лишения свободы условно со штрафами до 100 тыс. рублей каждому. Приговор также вступил в законную силу.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты