В Челябинской области начинается весенний призыв в армию

31 Марта 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области начинается весенний призыв в армию


Всего в Вооруженные силы призовут 147 тысяч россиян.

Завтра, 1 апреля, в России стартует весенний призыв на срочную военную службу. До 15 июля в армию призовут 147 тысяч человек. Соответствующий указ президента был опубликован на официальном портале правовой информации 30 марта. По закону «О воинской обязанности и военной службе» призыв коснется мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.

Как сообщили в Минобороны, все призывники будут служить на территории России.

«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации», — цитируют начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России контр-адмирала Владимира Цимлянского федеральные СМИ.

Как отметил Цимлянский, в этом году парней будут оповещать о призыве в электронном формате. Если это невозможно по техническим причинам, повестку вручат традиционным способом. В этом году Минобороны впервые получало данные о призывниках от федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде. Вся информация, занесенная в базу, дублировалась на бумажных носителях.

Представитель Генштаба также сообщил, что треть призывников направят в учебные соединения и части для обучения. Срочники будут осваивать там современную военную технику и получать военно-учетную специальность. Обучение ребят займет до пяти месяцев. Потом срочников направят в войска, а после службы они будут уволены в запас и отправятся домой.

В районах и городах Челябинской области уже созданы призывные комиссии. В прошлом году во время весеннего призыва Центральный военный округ, в который входит 28 субъектов РФ, в том числе и Челябинская область, направил в армию около 53 тысяч парней. Южный Урал выполнил госзадание на сто процентов. На армейскую службу регион отправил около 3,2 тысячи человек. Большинство из них оказались в частях и соединениях Центрального, Восточного и Западного военных округов. Часть — отправились в Южный военный округ. Призывники из Челябинской области служили также на Северном, Тихоокеанском и Балтийском флотах.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты