Почему при записи в первый класс нужно выбирать не школу, а учителя

31 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Почему при записи в первый класс нужно выбирать не школу, а учителя


Опытный педагог рассказал, как правильно подготовиться к школе.

Челябинский учитель начальных классов Илья Иванов преподает уже более 15 лет. В последние годы он работает в гимназии № 80. За этот период он получил немало благодарных отзывов от родителей, а еще стал лауреатом премии «Мой любимый учитель», учрежденной White Group. В новом выпуске утреннего стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» Илья Иванов рассказал, почему так важно выбрать ребенку подходящего педагога.

«Очень часто родители стремятся отдать детей в самую лучшую школу, опираясь на рейтинги ЕГЭ и олимпиад, но мое глубокое убеждение, что нужно идти на учителя, с которым произойдет химия и у родителя, и у ребенка. Первые четыре года обучения самые важные. Именно в этот период закладывается фундамент, отношение к школе. А дальше, уже в пятом-шестом классе, можно спокойно перейти в любую другую школу, в том числе лицей или гимназию», — считает Илья Иванов.

Как же найти своего учителя? Для этого родителям придется потрудиться. Необходимо собрать информацию о школе и о педагогах, по возможности пообщаться с приглянувшимися учителями вживую, послушать отзывы родителей, посмотреть на детей, которые выпускаются у этого специалиста.

Во время эфира Илья Иванов также дал совет родителям, как правильно подготовить ребенка к школе. Прежде всего он подчеркнул, что ни в коем случае не стоит отдавать чадо в школу в 6 лет. Это возраст, когда ребенку хочется играть, скакать и психологически к образовательному режиму он не готов, даже если прекрасно читает.

«Больше 10 лет у родителей идет тренд, что ребенок должен прийти в школу умеющим читать, писать, считать. В итоге получается, что весь первый класс у них выпадает, потому что они большую часть знают и не понимают, зачем им это вообще все надо, в итоге интерес к учебе пропадает. Не стоит так усиленно готовиться. Лучше отдайте ребенка в спорт или идите в филармонию, слушайте классическую музыку, расширяйте кругозор, попробуйте разные виды деятельности — спортивные, интеллектуальные, чтобы мозг работал, а в школе уже детей всему научат, — поясняет Илья Иванов. — Чтобы интерес к учебе не пропал в дальнейшем, с ребенком нужно каждый день проговаривать, что он нового и полезного сегодня узнал. Это необязательно может быть новая тема по предмету, но и просто опыт в человеческих отношениях. Тогда школа станет для него ценным источником знаний, жизненных и научных. Нужно очень много говорить о том, зачем ребенок ходит в школу, что это ему даст в дальнейшем. Об этом стоит рассказывать и родителям, и учителям».

По словам Ильи Иванова, дети год от года меняются, они разные и интересные. В то же время они играют в те же игры, куклы и пистолеты. А вот «залипать» в телефоне на переменах учитель строго запрещает, поясняя, что живое общение гораздо важнее.

Новый выпуск стрим-шоу «Поутру» смотрите на канале «Гранада ТВ».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты