Челябинским школьникам рассказали о правилах информационной безопасности

31 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинским школьникам рассказали о правилах информационной  безопасности


 По данным Министерства цифрового развития, сегодня в России используется 304 млн гаджетов.

Пятый «Урок цифры» в челябинском лицее № 67 провел эксперт по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. На этот раз темой стала цифровая безопасность, сообщает «Полит74».

По данным Министерства цифрового развития РФ, сегодня в стране используется 304 млн гаджетов. Если хакеры получат доступ к информации на них, можно потерять не только деньги, но и репутацию. Чтобы не допустить взломов, по всей стране для школьников проводят «Уроки цифры», на которых объясняют правила цифровой безопасности.

По словам Андрея Сиденко, злоумышленники для взлома мобильников стали использовать новые изощренные подходы. Их можно разделить на четыре категории. Так называемые фиш-киты, это инструменты для автоматизированного создания фишинговых сайтов. Вторая категория — так называемая таргетированность атак, то есть их нацеленность, усиление воздействия на определенную аудиторию. Третий механизм гибридный, его применяют при хакерских атаках с несколькими инструментами сразу, например, при помощи писем и звонков одновременно. Четвертый имеет высокую сложность, к примеру, с использованием завуалированных атак, с повышением их вариативности.

О распространенности обманных схем свидетельствует взрывной рост атак на пользователей онлайн-игр. При этом изменились предпочтения, цели и способы хакерских приемов. А в итоге человека могут лишить ценных аккаунтов, например, на игровых платформах. Ведь это не просто развлечение, а виртуальный актив, имеющий немалую ценность, который мошенники часто пытаются «угнать». Инструментов масса: распространение в интернете вредоносного программного обеспечения, дублирующий реальные аккаунты фишинг (его используют для кражи паролей). Есть и прямое мошенничество, которое может привести к серьезным материальным и имиджевым потерям.

«Чтобы защититься от всего этого, нужно следовать простым правилам, — советуют специалисты по информационной безопасности. — Первое — придумать пароль для телефона и хранить его именно в «запароленном» состоянии. Второе — не лениться и создавать трудные, надежные пароли для мессенджеров и соцсетей. Третье — постоянно проверять, от кого получено сообщение. Четвертое — удостоверяться, что вы находитесь именно на том сайте, на который зашли. Это можно сделать, проверив адрес страницы. И наконец, пятое — тщательно сортировать приложения, когда устанавливаете их. Маркером здесь может служить количество скачиваний, отзывы пользователей».

Эксперты предупреждают: даже на проверенных площадках может попасться вирусное приложение. Поэтому необходимо постоянно обновлять систему, установить на случай утери гаджета функцию дистанционного удаления данных. И, конечно, использовать антивирус.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты