Южноуральские школьники поборются за право поступить в МГУ на бюджет

31 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские школьники поборются за право поступить в МГУ на бюджет


Челябинск стал одной из площадок проведения очного тура олимпиады «Покори Воробьевы горы!». В областной центр съедутся более ста школьников.

В Челябинске стартовал очный этап Всероссийской олимпиады «Покори Воробьевы горы!», которая проводится для школьников с 5-го по 11-й класс. Это совместный проект МГУ имени Ломоносова и газеты «Московский комсомолец», который позволяет многим ребятам из глубинки проявить себя и поступить в престижные вузы.

В этом году олимпиада проходит в 19-й раз. Ранее более 18 тысяч умниц и умников со всей страны приняли участие в заочном отборе. Теперь ребята с высокими результатами, а их больше двух тысяч, съедутся на заключительный очный этап олимпиады, который будет проходить на восьми площадках в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Кемерово, Уфа, Кисловодск и Челябинск.

«Очень здорово, что в этом году мы вернулись к очному формату. До этого в связи с пандемией олимпиада два года проходила дистанционно. Особенность этого интеллектуального состязания в том, что мы всегда организуем в регионах выездные площадки, чтобы детям было удобно добираться. Участникам мы оплачиваем проезд и проживание», — рассказала руководитель службы общественных связей «Московского комсомольца» Мария Ермолаева на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

олимпиада-.jpg

В Челябинке площадкой проведения олимпиады был выбран образовательный центр № 5. Сюда съедутся около ста школьников, 40 из которых — представители Южного Урала. По словам директора ОЦ № 5 Евгения Марченко, чтобы создать благоприятные условия для участников, в школе подготовят не только аудиторный фонд, но и предоставят комнаты отдыха, организуют работу психологического пункта, так как многие дети сильно переживают за свой результат. Отдельную зону отдыха предоставят родителям, которые также нуждаются в поддержке.

«Наша олимпиада призвана раскрыть у ребенка способности к творчеству, аналитическому мышлению, умению находить и создавать что-то новое. Ее результаты принимаются во всех высших школах страны, — рассказывает заслуженный преподаватель МГУ, заместитель заведующего по учебной работе кафедры социальной философии и философии истории Татьяна Покровская. — Победители и призеры олимпиады либо наделяются правом поступления в любой вуз без экзаменов по профилю олимпиады, либо получают 100 баллов по определенному предмету».

Интеллектуальные состязания будут проводиться в течение трех дней по всей территории России. Самыми массовыми по числу участников станут олимпиады по обществознанию и математике.


Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты