Владимир Якушев провел заседание координационного совета по информбезопасности

7 Апреля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УрФО
Владимир Якушев провел заседание координационного совета по информбезопасности


Члены совета обсудили вопросы подготовки кадров в этой сфере.

Особое внимание было уделено проблемам, которые возникают в вузах при подготовке специалистов по кибербезопасности. Кроме увеличения количества бюджетных мест нужно постоянно контролировать вопросы содержательного наполнения курсов и развития материально-технической базы вузовских площадок, где проводится подготовка.

Как отметил Владимир Якушев, президентом РФ утвержден ряд серьезных мер, направленных на усиление информационной безопасности. Даны конкретные поручения по переходу на российское ПО, используемое на объектах критической информационной инфраструктуры. Кроме того, требуют замещения программно-аппаратные комплексы, выпущенные в недружественных страназ.

«Успешно решить, поставленные главой государства задачи мы сможем тольков том случае, если за их реализацию и последующее управление будут отвечать грамотные специалисты, обладающие необходимыми знаниями и опытом», – подчеркнул полпред.

В рамках заседания руководители цифровой трансформации регионов УрФО представили свои наработки по целевой подготовке и переподготовке специалистов по кибербезопасности, в том числе работников, отвечающих за обеспечение защиты объектов критической информационной инфраструктуры.

Участники совета пришли к выводу о необходимости кооперации в вопросах подготовки и разработки учебных курсов как между вузами, так и между органами власти и образовательными организациями.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

17.03.2024 | 10:57
В Челябинской области явка на 10:00 составила 60,7%

В регионе проголосовали почти 90% избирателей, выбравших ДЭГ.

02.03.2024 | 09:19
Как на Южном Урале улучшают экологию

Исторически сложилось, что в Челябинске скопилось немало экологических проблем. И это неудивительно, учитывая промышленный потенциал региона. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в последние годы в регионе предприняты серьезные шаги по улучшению состояния окружающей среды.

 
Новости   
Спецпроекты