В Челябинске прошло торжественное построение войск ко Дню Победы

9 Мая 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске прошло торжественное построение войск ко Дню Победы

В областном центре празднуют 78-ю годовщину освобождения мира от фашизма.

Южный Урал отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Главные торжества этим утром прошли в центре Челябинска. Началось все с возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь». Участие в церемонии приняли губернатор Алексей Текслер, спикер областного парламента Александр Лазарев, сенаторы, депутаты, духовенство, руководство города и силовых ведомств, а также простые горожане.

photo_2023-05-09_09-25-30.jpg

«Это самый главный праздник для каждой российской семьи. Мы вспоминаем своих героев, тех, кто пал на полях сражений, тех, кто вернулся с Победой и дал жизнь новому поколению. Мы помним подвиг тружеников тыла, кто день и ночь ковал Победу на своих рабочих местах. То военное поколение дало пример мужества и стойкости, любви к своей Родине. Сегодня на полях сражений воюет уже новое поколение наших ребят. Они стойко и мужественно защищают свою Родину, освобождают исконно русские земли. Они, как их деды и прадеды, льют кровь, к сожалению, есть павшие. Мы будем чтить их память всегда. Низкий поклон родителям, кто воспитал таких сыновей», — подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер отметил, что сейчас Южный Урал, как и в годы Великой Отечественной войны, вносит свой вклад в неоценимое дело Победы. Сегодня регион помогает Вооруженным Силам, делая все для скорейшей победы. Все южноуральцы независимо от рода занятий сплотились перед лицом новых задач.

«Наши оборонные предприятия работают с повышенной нагрузкой, четко выполняют планы по гособоронзаказу. Как и в годы Великой Отечественной войны, лозунг «Тыл — фронту» актуален вновь. Это народное единение дает нам силы противостоять любым угрозам», — акцентировал губернатор, — Ровно 80 лет назад с этого места уходили на фронт бойцы добровольческого Уральского танкового корпуса. Они выполнили наказ жителей Челябинской области, победили врага, и мы уверены: и сегодня Победа будет за нами, потому что наше дело правое!».

За годы войны ряды Красной армии пополнили более 320 тысяч южноуральцев. Из них свыше 159 тысяч остались лежать на полях сражений. В годы Великой Отечественной войны на Южный Урал было перевезено свыше 300 промышленных предприятий, построено 35 новых заводов. Челябинск дал фронту пятую часть всех танков, знаменитых «Катюш» и снарядов.

Для увековечивания подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, за значительный вклад жителей Челябинской области в достижении Победы, обеспечение производства военной и гражданской продукции, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации Челябинску, Магнитогорску и Златоусту присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

photo_2023-05-09_11-01-15.jpg

Главным событием Дня Победы стало торжественное построение личного состава войск Челябинского гарнизона на Площади Революции. В параде приняли участие почти две тысячи военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов, кадетов и юнармейцев, представителей общественных организаций.

photo_2023-05-09_12-35-29.jpg

Также по центру Челябинска прошли более 50 единиц исторической и современной военной техники, в том числе танки времен Великой Отечественной войны Т-34, ИС-3, самоходная установка САУ-152.

«Это великий праздник для всех нас, это символ непобедимости, сплоченности и духовной мощи нашего народа, его беспримерного ратного и трудового подвига. Память о героях-победителях объединяет всех россиян. В наши дни мы особенно глубоко понимаем, как важно сохранять и передавать потомкам правду о Великой Отечественной войне. Сегодня на Западе настойчиво пытаются вычеркнуть ведущую роль нашей страны в победе над фашизмом. Мы стали свидетелями варварского уничтожения воинских памятников и мемориалов в странах, которые жизнью миллионов солдат освобождала советская армия», — сказал с трибуны Алексей Текслер.

photo_2023-05-09_13-43-54.jpg

Глава региона добавил, что сейчас идейные наследники поверженного нацизма вновь подняли голову, и долг России — дать отпор этим планам, не допустить возрождения фашизма. Это главная задача специальной военной операции.

«Среди участников специальной военной операции есть и гражданские специалисты: медики, строители и волонтеры, которые прибыли в новые регионы по зову сердца. Мы гордимся нашими воинами — прямыми наследниками поколения победителей», — отметил губернатор, — Сегодня нас пытаются запугать и ослабить: враг устраивает теракты, ведет информационную войну. Но никому не удастся сломить нашу волю и решимость, мы верим и знаем, что победа вновь будет за нами. Залогом тому нерушимость и единство армии и народа».

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты