Южноуральские учителя могут стать звездами федерального телешоу

12 Мая 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские учителя могут стать звездами федерального телешоу


Проект, инициированный президентом Владимиром Путиным, призван прославить самых ярких педагогов.

В этом году во второй раз пройдет телевизионный конкурс для самых современных и интересных учителей России «Классная тема!». Инициатором в прошлом году выступил президент РФ Владимир Путин. Педагоги покажут всей стране, как весело и интересно рассказывать детям о сложных терминах и формулах и держать внимание аудитории.

Проект реализуется Минпросвещения РФ и телеканалом «Россия-1». К участию в том числе приглашаются учителя-предметники с Южного Урала, которые творчески подходят к каждому уроку.

Так, в прошлом сезоне телепроекта в полуфинал конкурса вышел учитель географии из ОЦ № 7 Челябинска Александр Зейферт. Перед детьми он не просто разворачивает карту, а превращает каждый урок в настоящее шоу. Он часто ходит с детьми в походы, импровизирует в классе и готовит с учениками совместный туристический проект «Дети — детям: нескучные экскурсии», в рамках которого челябинские ученики знакомят с достопримечательностями ровесников из других городов.

«Даже если ты требуешь, даже если ругаешься на уроке, ученик в любой ситуации должен понимать, что ты ему нужен и важен. Ребенку нужно доверять, уважать его. Сегодня это дети, завтра — целый народ. И мы воспитываем народ. Это самая главная роль учителя», — уверен Александр Зейферт.

Участие в шоу «Классная тема!» помогло челябинскому педагогу поверить в свои силы и дало вдохновение. Учитель создал авторскую рубрику «Нескучная школа Сан Саныча» на одном из местных телеканалов, где делится опытом с коллегами.

«Я поднимаю, например такие темы: как правильно общаться с детьми и родителями, как правильно работать с трудными детьми, как проводить интересные уроки. Например, я поделился опытом, как мы с детьми занимаемся на улице, проводим батлы, выносим урок на территорию ботанического сада ЧелГУ, а иногда ученики ведут занятия вместо меня. Еще очень важно приводить примеры из личной жизни», — делится опытом Александр Зейферт.

Заявки на шоу «Классная тема!» принимаются со всех регионов до 20 июня. Чтобы стать участником проекта, необходимо заполнить анкету, пройти тестирование по своему предмету, отправить видеовизитку.

В 2022 году поучаствовать в конкурсе изъявили желание более 6000 педагогов со всей страны. По условиям проекта, в полуфинал выйдут только 35 учителей. И лишь семь финалистов проведут уроки по своим предметам в эфире телеканала. Победитель проекта в качестве приза получит возможность вести собственное образовательное шоу на федеральном канале.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты