В четырех городах Южного Урала стартовала рекультивация свалок

26 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: с официального сайта министерства экологии Челябинской области
В четырех городах Южного Урала стартовала рекультивация свалок


По прогнозам экологов, это улучшит качество жизни более 600 тысяч человек.

Подрядчики приступили к рекультивации свалок в Магнитогорске, Златоусте, Карталах и Верхнем Уфалее, сообщили в пресс-службе минэкологии Челябинской области.

«В 2023 году в нашем регионе продолжается работа по ликвидации свалок ТКО в границах городов, — пояснили в министерстве. — По федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» благодаря федеральной субсидии (почти 432 млн рублей) планируется ликвидировать несанкционированные свалки в Златоусте, Карталах и Верхнем Уфалее».

Подрядчики уже определены и начали работы. Сейчас проходит технический этап рекультивации, в который входит расчистка территории, разработка отходов, их перевозка и формирование проектного «тела» свалки, изготовление рекультивационного грунта.

Рекультивацию свалок в Карталах и Верхнем Уфалее планируют завершить в 2023 году, в Златоусте — в 2024-м. По прогнозам, это приведет к улучшению качества жизни более 200 тысяч человек и позволит восстановить почти 34 га нарушенных земель.

«Также по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» начата рекультивация левобережной свалки Магнитогорска, — добавили в ведомстве. — В настоящее время подрядчик приступил к переформированию «тела» свалки. Рекультивация этой свалки улучшит качество жизни более 400 тысяч человек. Она позволит восстановить почти 60 га нарушенных земель, снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 16 тысяч тонн в год».

По данным экологов, в прошлом году в нашем регионе было ликвидировано 534 стихийные свалки. Стихийные хранилища отходов в 2023 году расчищают по региональному проекту «Генеральная уборка 74». На это из областного бюджета уже выделено более 200 млн рублей, которые направлены в местные бюджеты. Необходимо ликвидировать не менее 218 свалок.

«За последние четыре года в регионе создано почти 350 новых площадок, обустроено около 4,5 тысячи существующих, приобретено почти 11 тысяч контейнеров. В 2021-2022 годах — более 2 тысяч емкостей для раздельного накопления ТКО. Сейчас в регионе их установлено более 5 тысяч в таких городах, как Челябинск, Копейск, Южноуральск, Троицк, Магнитогорск, Снежинск, Озерск, Кыштым. Эта работа продолжается и в 2023 году», — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Кроме того, подписано соглашение о создании в Челябинской области мусоросортировочного комплекса годовой мощностью 115 тысяч тонн ТКО, полигона для их захоронения на 168 тысяч тонн. В нем будет своя площадка для компостирования органики на 58 тысяч тонн в год. Ввод в эксплуатацию планируется к 2026 году.

На Южном Урале также запущен масштабный проект создания экопромышленного парка. В 2022 году наш регион вошел в перечень восьми субъектов РФ, где по инициативе ППК «Российский экологический оператор» будут созданы экопромышленные парки. В Челябинской области его откроют в Миассе, для этого из федерального бюджета выделено 1,2 млрд рублей. К строительству планируется приступить в 2023 году.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты