Где на Урале больше обеспеченных семей

29 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Где на Урале больше обеспеченных семей



Телеграм-канал «Глав.Индекс» на основе исследования РИА «Новости» составил рейтинг регионов Уральского федерального округа по благосостоянию семей в 2022 году.

Самые обеспеченные семьи оказались в ЯНАО (118 310 рублей — потенциально возможный остаток денежных среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов в 2022 году, 1-е место во всероссийском рейтинге). Далее следуют ХМАО (77 009 рублей, 4-е место), Тюменская (50 097 рублей, 11-е место), Свердловская (37 839 рублей, 23-е место), Челябинская (32 208 рублей, 30-е место), Курганская (14 637 рублей, 70-е место) области.

В целом по России лидерами рейтинга по итогам 2022 года стали ЯНАО, Москва и Сахалинская область, в конце списка оказались Кабардино-Балкария и Ингушетия.

Эксперты отмечают, что российские регионы неоднородны по уровню социально-экономического развития. Разрыв между целым рядом показателей, отражающих разные сферы развития регионов, очень большой. Это затронуло и такую область, как материальное благосостояние семей. В 18 регионах после минимальных расходов в среднестатистических семьях с двумя детьми потенциально остается от 10 до 20 тысяч рублей.

Челябинская область, хоть и уступает большинству субъектов в УрФО по уровню благосостояния семей, все же вошла в топ-30 регионов России. В нашем регионе большую поддержку оказывают семьям с детьми.

«Несмотря на все сложности, мы не свернули ни одну программу. Более того, мы увеличиваем количество мер социальной поддержки и их объем, — отметил губернатор Алексей Текслер в своем обращении депутатам Заксобрания области. — При этом, конечно, абсолютной, непререкаемой ценностью для нас была, есть и будет защита материнства, детства, поддержка института семьи. В прошлом году мы ввели ежемесячную областную выплату в связи с рождением второго ребенка. Это практически уникальная в масштабах страны региональная мера поддержки. Сегодня наш опыт активно поддержан на федеральном уровне и другими регионами. Одним из первых наш регион принял областной закон о поддержке воинов и их семей. Мы установили свои региональные выплаты, в том числе организовали помощь пожилым родителям. Организуем бесплатный отдых для детей, помогаем в получении образования, трудоустройстве, газифицируем домовладения».

По словам губернатора, в регионе выше инфляции увеличили региональный материнский капитал, предоставляемый при рождении третьего ребенка, расширили перечень направлений его расходования. Сейчас он составляет 123 тысячи рублей. С 1 января начали выплату единого пособия на детей с упрощенным порядком получения. Вместе с продлением программы федерального материнского капитала до 2026 года, его индексацией в этом году до 775 тысяч рублей, а также льготами по семейной ипотеке в регионе действует многоуровневая система поддержки семьи, материнства и детства.

Также с этого года на Южном Урале в 3,5 раза увеличили размер компенсации расходов родителей на реабилитацию и оздоровление «особенных» детей. Ввели механизм сертификатов этой меры поддержки. Подобный механизм приняли и для расселения детей-сирот старшего возраста.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты