В Челябинске отдали под суд сразу 16 наркодилеров

31 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
В Челябинске отдали под суд сразу 16 наркодилеров


У международной преступной группы изъяли 42 килограмма наркотиков.

На Южном Урале участники преступного сообщества предстанут перед судом за незаконный оборот свыше 42 кг наркотических средств, в том числе 40 кг героина.

«Прокуратура Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 участников преступного сообщества, 9 из которых являются иностранными гражданами», — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ.

Как выяснилось в ходе следствия, с января 2020-го по декабрь 2022 года наркодилеры под руководством неустановленного организатора международной ОПГ сбывали наркотики на территории Челябинской, Свердловской, Московской, Самарской областей, Республики Башкортостан и Приморского края. Они распределили между собой роли «кладовщиков», «курьеров», «закладчиков».

По данным надзорного ведомства, двое участников преступной группы привезли с территории иностранного государства более 1,9 кг гашиша. Его планировали сбывать, а при перевозке скрыли опасное зелье в специально оборудованном тайнике в бензобаке автомобиля. Также в ходе расследования уголовного дела полицейские изъяли из незаконного оборота более 40 кг героина. Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Челябинска. Руководителя ОПГ сейчас устанавливают, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты