На Южном Урале 17 начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»

31 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале 17 начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»


На эти средства они будут разводить скот, выращивать сельхозкультуры.

В Челябинской области определили 17 получателей грантов «Агростартап» на открытие собственного агробизнеса. Разработанные фермерами бизнес-планы были отобраны в ходе конкурса в минсельхозе региона.

«Средства гранта в развитие животноводства вложат 12 фермеров, еще пять будут развивать растениеводство, — сообщили в пресс-службе минсельхоза. — Победителей определили на конкурсе, на который было подано 36 заявок на получение грантов. Все они или уже зарегистрировали свои хозяйства в этом году, или в течение ближайшего месяца. При этом в зачет взяли еще одно условие получения гранта — создание новых рабочих мест».

По информации министерства, общее финансирование грантов «Агростартап» 43,2 млн рублей. Эти средства покроют до 90 %  расходов на реализацию проектов, остальные 10 % добавят сами фермеры. Из 17 получателей грантов 11 потратят средства на разведение крупного рогатого скота, еще один — на молочное, остальные — на мясное животноводство. Максимальный размер гранта для них составляет 3 млн рублей. Пять хозяйств будут выращивать агрокультуры, одно — заниматься коневодством. На эти виды размер гранта составляет около 2 млн рублей.

К примеру, один из победителей конкурса, фермер из Кизильского района, раньше был владельцем личного подсобного хозяйства и занимался выращиванием пшеницы. Теперь, получив грант «Агростартап», он в течение месяца должен зарегистрировать фермерское хозяйство и направить средства на его развитие.

Напомним, что гранты «Агростартап» предоставляют по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Поделиться

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты