На Южном Урале наказали браконьера за ловлю рыбы в озере-памятнике

31 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале наказали браконьера за ловлю рыбы в озере-памятнике


Он получил условный срок и выплатит нанесенный природе ущерб.

В Верхнеуральске вынесли приговор браконьеру, который ловил рыбу сетями из озера, имеющего статус регионального памятника природы.

«Верхнеуральский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Республики Башкортостан, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях группой лиц по предварительному сговору либо причинившее особо крупный ущерб»)».

Как выяснилось в ходе следствия, фигурант дела в октябре 2022 года на озере Большой Бугодак, которое является памятником природы Челябинской области, ловил рыбу при помощи запрещенных сетей. Он поймал 119 экземпляров судака, плотвы, щуки, окуня и леща.

По словам прокуроров, браконьер причинил большой ущерб Нижнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству — свыше 276 тыс. рублей. Приговором суда назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Также судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Ранее двух рыбаков-нелегалов задержали в национальном парке «Таганай». У мужчин изъяли две удочки и улов — 17 экземпляров кумжи, ручьевой форели, которая занесена в Красную книгу. Материалы по факту незаконной ловли передали в полицию для возбуждения уголовного дела.

На памятнике природы озере Увильды по сигналам бдительных граждан прошла «облава» на браконьеров. Сотрудники особо охраняемых природных территорий и Рыбнадзор провели совместный рейд, в ходе которого было снято шесть сетей, где находились щуки, ерши и рыба других видов.

В начале мая в ходе рейда по озерам Красноармейского района задержали браконьера, применявшего незаконные орудия рыбной ловли. Незаконной добычей оказались 318 карасей. Своими действиями 20-летний житель района нанес ущерб водным биологическим ресурсам в 159 тысяч рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты