Экодвижение металлургов оценили на высшем уровне

6 Июня 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: www.omk.ru
Экодвижение металлургов оценили на высшем уровне


В 2022 году при поддержке ОМК было реализовано 55 экологических инициатив на общую сумму около 9 млн рублей.

Российский союз промышленников и предпринимателей отметил работу Объединенной металлургической компании (ОМК) в регионах: в 2022 году она запустила волонтерское экологическое движение во всех городах, где работают ее предприятия, включая Челябинск.

К экодвижению присоединились сотни активистов и волонтеров. Они могли подать в компанию свои экопроекты и выиграть на них грант. Только за прошлый год ОМК поддержала 55 экологических инициатив на 9 млн рублей. Если говорить языком цифр, то волонтеры ОМК собрали, отсортировали и направили на переработку свыше 50 тонн мусора, высадили более 1 000 деревьев, участвовали в зарыблении прудов, сохраняя биоразнообразие.

На Южном Урале в 2022 году ОМК поддержала экопроекты на сумму более 2 млн рублей. Так, волонтеры много трудились в поселке Новосинеглазово, где находится завод компании «ОМК Трубодеталь». Они озеленяли улицы, проводили субботники, занимались благоустройством. В частности, привели в порядок территорию затопленного карьера Советского района. Вместе с жителями района они высадили на набережной рябину, кусты сирени, спиреи, пузыреплодника и многолетние цветы.

Кроме того, была проведена экологическая акция «Чистый берег», в рамках которой эковолонтеры очистили от мусора берега озера Синеглазово, Ухановского и Полевого карьеров. На берегах водоемов было собрано около сорока мешков мусора.

По словам руководителя направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольги Мироновой, первый год работы волонтерского экологического движения показал, что у людей есть запрос и желание участвовать в подобных инициативах, помогать внедрению таких современных подходов, как раздельный сбор и сортировка отходов, переработка б/у текстиля и т.д.

«Поэтому в этом году мы усилили образовательный блок для волонтеров, пригласив лучших российских экспертов в сфере экологии, — отметила Ольга Миронова. — Основной фокус сделали на повторное использование вещей, переработку отходов, сохранение биоразнообразия и экопросвещение. Авторов лучших экологических проектов отправим на экологический слет в Челябинске».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты