Челябинский производитель сварочного флюса расширил производство

7 Июня 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлены пресс-службой «КЕРАМАКС», Валерий Звонарев
Челябинский производитель сварочного флюса расширил производство


Новая производственная линия уже запущена в работу.

Челябинская компания «КЕРАМАКС» открыла дополнительную линию по производству сварочного флюса (материала, применяемого в сварочных работах с целью изоляции зоны сварки от атмосферного воздуха). Реализация этого проекта позволит увеличить производственные мощности на 80 %, до 16 тыс. тонн сварочных флюсов ежегодно, сообщили в компании.

Церемония открытия новой линии состоялась 26 мая, участниками мероприятия стали более 100 человек. Официальный старт дали основатель компании Артём Андреевич Комаров и Андрей Ильич Комаров. Производство начало свою работу после символического нажатия кнопки «Пуск».

Как рассказал Артём Комаров, в 2022 году компания загрузила свои производственные мощности более чем на 100 %, в связи с чем было принято решение о реализации проекта «Вторая линия».

A48A2430 (1).jpg
Фото предоставлено пресс-службой ООО «КЕРАМАКС». Автор фото: Илья Бархатов

«Все это стало возможным, потому что рынок и потребители ценят качество наших материалов, а покупательский спрос все больше и больше устремляется в сторону отечественной продукции, где есть качество, стабильность и, главное, оптимальная цена», — отметил Артём Комаров.

Работа по расширению производственных мощностей началась в 2022 году. Первым шагом было увеличение объемов производства действующей линии, по результатам прошлого года этот показатель вырос с 8,4 до 9,3 тыс. тонн. Этого удалось добиться благодаря модернизации существующих агрегатов. Кроме того, предприятие перешло на рациональное и долгосрочное планирование: все существующие марки флюсов были разделены на две-три категории, которые при перевалке с одной марки флюса на другую не требуют зачистки оборудования, что сокращает простои.

КЕРАМАКС_124 (1) (1).jpg
Фото предоставлено пресс-службой ООО «КЕРАМАКС». Автор фото: Валерий Звонарев

На новой линии начато производство керамического флюса, пробная партия (около 200 тонн флюса) будет выпущена уже в июне. Предполагается, что в конце лета вторая линия выйдет на плановую мощность в 750 тонн ежемесячно. Инвестиции в проект составили более 300 млн рублей собственных средств.

КЕРАМАКС_064 (1) (1).jpg

Как пояснил Генеральный директор «КЕРАМАКС» Алексей Артемьев, при проектировании новой линии команда предприятия проанализировала сильные и слабые стороны существующего производства и постаралась сделать вторую линию максимально эффективной и сбалансированной.

«Вторая линия» — это не единственный текущий проект компании, отметил Артём Комаров. В рамках долгосрочной стратегии развития компании до 2025 года здесь будут реализованы и другие проекты, такие как научно-техническое предприятие «КЕРАМАКС ИНЖИНИРИНГ», высокотехнологичная современная аттестационная лаборатория «СВАРСТАНДАРТ», выпуск сварочной проволоки. А в ближайшее время компания планирует наладить производство сварочных электродов мощностью более 25 тысяч тонн в год.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.04.2024 | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты