Торакальных хирургов челябинской больницы признали одними из лучших в России

18 Июля 2024 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
Торакальных хирургов челябинской больницы признали одними из лучших в России


Профильное отделение горбольницы № 8 вошло в топ-10 рейтинга.

Отделение торакальной хирургии челябинской ГКБ № 8, где проводят операции на грудной клетке, вошло в десятку лучших в стране. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона. Подразделение заняло 9-е место по количеству эндоскопических вмешательств (без разрезов). Кроме того, доктора «восьмерки» оказались на 7-й позиции по операциям на трахее и на 6-й — по дренированию плевральной полости при заболеваниях органов дыхания.

В рейтинге «соревновались» 180 отделений торакальной хирургии российских больниц. Результаты представили на конгрессе в Санкт-Петербурге. Как рассказал заведующий отделением торакальной хирургии ГКБ № 8 Василий Фастаковский, его отделение входит в первую десятку по стране в течение последних нескольких лет.

«Мы действительно выполняем большее количество операций в сравнении с другими регионами, причем у нас концентрируются пациенты с любой патологией органов грудной клетки: это и воспалительные изменения, и любые новообразования, и, конечно, травмы, поскольку мы являемся областным центром помощи пациентам с травмой грудной клетки», — пояснил завотделением.

Торакальные хирурги «восьмерки» постоянно учатся. Осваивают новые методики, в том числе высокотехнологичные. Около 95% операций в отделении выполняются эндоскопически, то есть через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. Малотравматичные вмешательства — это минимальный риск осложнений и быстрое восстановление после операции. Делать выбор в пользу эндоскопических операций позволяет оснащение отделения.

Поделиться

Вчера | 23:22
«Трактор» вышел вперед в серии против «Адмирала»

«Чёрно-белые» уступали 0:4, но совершили потрясающий камбэк.

Вчера | 18:37
Участник СВО из Магнитогорска подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Речь идет о предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

03.04.2025 | 14:04
Без шума и пыли. Как добывают медь на Томинском ГОКе

Горно-обогатительный комбинат работает в регионе уже пять лет.

03.04.2025 | 12:14
В Челябинске открылся региональный центр для больных сахарным диабетом

Какие врачи принимают в новом подразделении и зачем учиться в школе пациента.

 
Новости   
Спецпроекты