В Челябинске начали ставить прививки от гриппа

8 Августа 2024 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске начали ставить прививки от гриппа


Первая партия вакцины поступила в регион.

В Челябинскую область пришла первая партия вакцины от гриппа, сообщили в региональном минздраве. Регион получил 500 тысяч доз разных препаратов. Это уже привычные для южноуральцев «Совигрипп» и «Ультрикс», а также новая российская трехвалентная (защищает от трех штаммов гриппа) вакцина «ФЛЮ-М». В ближайшее время весь объем доз распределят по медучреждениям области.

Ставить прививки от гриппа уже начали в Челябинской горбольнице № 1. Прививают прикрепленное население и группы риска.

«Настоятельно рекомендую южноуральцам не затягивать с вакцинацией. Доказано, что на сегодня это самая эффективная мера в профилактике гриппа и его осложнений, – отмечает главный врач ГКБ № 1 Челябинска Дмитрий Тарасов. – С наступлением осени вирус гриппа начнет активно циркулировать среди населения и в трудовых коллективах. Важно получить защиту еще до начала сезонного роста заболеваемости».

На формирование иммунитета после прививки требуется месяц. Вакцинироваться нужно только в здоровом состоянии. Если обострилось хроническое заболевание, дождаться ремиссии и не ходить на прививку, пока не пройдет ОРВИ. Аллергикам необходимо посоветоваться с врачом.

Специалисты уточняют, что в вакцины входят штаммы, актуальные для предстоящего эпидсезона. Например, в препарате «ФЛЮ-М» это грипп типов A (H1N1 и H3N 2) и B. Вакцина поступает в регион из федеральных источников, ее закупают также на средства областного бюджета и работодателей. В регионе ежегодно растет количество предприятий и организаций, которые вкладываются в вакцинацию своих сотрудников.

Поделиться

Сегодня | 18:23
Южноуральцы увидят в ночном небе Чеширского кота

Венера, Сатурн и Луна сложатся в своего рода смайлик, напоминающий улыбку сказочного героя.

Сегодня | 17:45
Южноуральцам рассказали о бонусах семейного банкинга

Эта функция помогает пользователям эффективнее контролировать расходы.

Сегодня | 16:16
Банки обновляют программы лояльности по картам с кешбэком

Как экономить, расплачиваясь дебетовой картой.

Вчера | 15:23
Челябинские онкологи освоили корейские технологии в хирургии опухолей головы и шеи

Чем азиатская медицина отличается от южноуральской.

 
Новости   
Спецпроекты