Квартал в северной части Челябинска отдадут под застройку

12 Марта 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Квартал в северной части Челябинска отдадут под застройку


Проект комплексного развития территории будет реализован в Металлургическом районе.

Администрация Челябинска приняла решение о комплексном развитии территории в границах улиц Электростальской, Минина, Пожарского и шоссе Металлургов. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэрии.

Проект КРТ реализуется по инициативе городских властей. Общая площадь участка составляет 0,94 га, освоению подлежит территория в 28 250 кв. м.

Напомним, КРТ подразумевает снос или реконструкцию ветхих строений и постройку на их месте новых объектов, в том числе многоквартирных домов. При этом в плане КРТ должны присутствовать не только жилые дома, но и инфраструктурные объекты: социальные, коммунальные и транспортные. Также КРТ подразумевает благоустройство прилегающей к застройке земли.

В рамках КРТ в Металлургическом районе планируется снос трех многоквартирных домов по улице Электростальской, а также нежилых зданий на улице Пожарского, 4 (бывший детский сад и хозпостройки). В зону застройки также входят тепловые, электрические и канализационные сети, которые могут быть снесены либо реконструированы.

Фирму, которая займутся реновацией участка, выберут на аукционе. Победитель получит право застраивать территорию в течение пяти лет.

Также отмечается, что комплексное развитие этой территории планировалось в 2023 году, но предыдущее распоряжение было признано утратившим силу.

Поделиться

Сегодня | 12:58
Волонтеры «Пищи жизни» провели акцию памяти

Волонтеры из Старобельска, Челябинска, Алчевска и Перми приехали в прифронтовой город Рубежное, чтобы поддержать местных жителей.

Сегодня | 12:44
В Челябинской области выплачивают самые крупные премии за семейный стаж

Южноуральцам, прожившим в браке 70 лет, правительство региона перечисляет 150 тысяч рублей.

11.07.2025 | 13:10
На молодежный форум «УТРО» поступило около 2 тысяч заявок

В этом году тема форума — «Молодые профессионалы России».

11.07.2025 | 12:20
Магнитогорск встретил фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Город металлургов стал 18-й точкой летнего путешествия автопоезда «Большая семья» по Южному Уралу.

 
Новости   
Спецпроекты