В Челябинской области растет производство колбас, масла и молочной продукции

21 августа 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинской области растет производство колбас, масла и молочной продукции


Регион удерживает позиции сильнейшего переработчика и производителя пищевой продукции.

В Челябинской области значительно выросли объемы производства мяса птицы, колбас, молочной продукции, а также продуктов зерновой переработки.

Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, за полгода в регионе произведено около 17 тысяч тонн замороженного мяса птицы, увеличилось и производство копченых колбасных изделий из мяса птицы на 9,2%, мясных полуфабрикатов — на 5,5%.

На 22,5% возросли объемы переработки молока, больше чем в два раза выросло производство сливочного масла, также отмечен значительный рост производства сухих каш — на 85,6%.

На 15,6% выросло производство хлебобулочных изделий длительного хранения, на 13,5% — слоеных хлебобулочных изделий, на 9% — сдобных. Напомним, что по итогам прошлого года южноуральцев за счет областного производства обеспечили хлебопродуктами на 334,8%.

Сейчас предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона являются высокотехнологичными производствами полного цикла.

Как отметила заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова, предприятия Южного Урала отличаются высоким уровнем автоматизации. Они обеспечены господдержкой и субсидиями. Немаловажную роль играет конкуренция, что позволяет постоянно совершенствовать новую продукцию и расширять ассортимент. Появляются новые компании, новые направления поставок, что говорит о благоприятном инвестиционном климате в регионе.

Поделиться

Сегодня | 18:28
Алексей Текслер поздравил полицейских с профессиональным праздником

Губернатор вручил награды отличившимся сотрудникам МВД.

Сегодня | 17:29
На Южный Урал не пустили почти 20 тонн перцев из Казахстана

В фитосанитарном сертификате указали другой пункт пропуска через границу.

Сегодня | 16:42
В Челябинске автохамы начали получать штрафы за парковку на газонах

Наказаны 85 тысяч любителей оставлять машину во дворах по принципу «паркуюсь, где хочу».

Сегодня | 15:47
Организаторов концерта Ваенги в Челябинске оштрафуют за испорченные арт-объекты

Представители самарской компании заклеили афишами уличные шкафы, которые украсили художники.

 
Новости   
Спецпроекты