В Челябинске на железнодорожной станции тестируют собаку-робота

16 января 2026 Автор: Геннадий Волшуков Фото: кадр из видео телеграм-канала РЖД
В Челябинске на железнодорожной станции тестируют собаку-робота


Робопес будет выполнять голосовые команды человека.

Трех собак-роботов испытывают на железнодорожных станциях Урала и Юга: в Челябинске и Ростовской области. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на РЖД.

Робопес — это биоморфный робот, оснащенный сенсорами и интеллектуальным модулем, благодаря которым машина может видеть окружение, интерпретировать команды на естественном языке и действовать с учетом контекста. Разработчиком начинки робопса выступил Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на ж/д транспорте (НИИАС).

Как сообщили в РЖД, сейчас в арсенале компании три биоморфных робота, которые проходят испытания в регионах с разным климатом, но соразмерной загрузкой: в Ростове и Челябинске.

Робопсы могут использоваться для диагностики инфраструктуры РЖД и подвижного состава, контроля охраны труда, транспортной безопасности и т. д.

Поделиться

Сегодня | 14:35
В Челябинске пьяный автоугонщик чуть не сбил пешехода на переходе

Лихач стал фигурантом сразу двух уголовных дел.

Сегодня | 13:17
Челябинские умники проверили свою эрудицию

Как увидеть романтику в квантовой запутанности, магии цифр и формул математики.

Вчера | 16:18
Какую роль отводят социальной архитектуре в Челябинской области

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает День российской науки. Официальный статус, который он получил в 1999 году, ознаменовал начало планомерной работы государства по укреплению роли науки, по поддержке исследователей и по масштабному обновлению научной инфраструктуры в стране.

Вчера | 15:17
Южноуральцы за месяц взяли кредитов наличными на 5,5 млрд рублей

Эксперты отмечают сезонный спад спроса на этот вид кредитования.

 
Новости   
Спецпроекты