В Челябинске повысят оперативность отлова бездомных животных

23 января 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинске повысят оперативность отлова бездомных животных


По словам главы города Алексея Лошкина, для этих целей была создана новая муниципальная структура.

Зачем в городе была создана новая муниципальная структура по отлову бродячих животных, в эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал глава Челябинска Алексей Лошкин.

— Когда я пришел на пост главы, то эта работа была выстроена по такому принципу: какая-то внешняя организация занималась отловом бродячих животных и увозила их в приют. Что меня не устроило? Во-первых, время реакции на обращение. На мой взгляд, реакция должна быть оперативной. Мы понимаем: где-то есть сигнал, что собралась свора собак, которые пугают жителей. А что такое сторонняя организация? Она выполнила свой норматив по контракту, отловила три-четыре животных, галочку поставила — и все: акты выполненных работ представлены, мол, пожалуйста, оплатите, — сказал Алексей Лошкин.


Лошкин-photo_2026-01-22_12-03-28.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)


Сейчас в Челябинске создано муниципальное унитарное предприятие, которое занимается отловом бездомных кошек и собак, их чипированием и, возможно, поиском новых хозяев. Появление такого предприятия должно придать службе по отлову мобильности и оперативности.

— Главная задача сегодня, как я ее вижу, — оперативность отлова бездомных животных. Для этих целей мы и создали муниципальную службу. Надеюсь, что это принесет ожидаемый результат, — добавил Алексей Лошкин.

Поделиться

Сегодня | 11:19
С начала года из Челябинской области экспортировано более 23 тысяч тонн зерна

В другие регионы страны вывезено 16,5 тысячи тонн зерна.

Сегодня | 10:19
Южноуральцев ждут температурные качели

Если в начале недели температура будет выше климатической нормы на 10 градусов, то к пятнице столбики термометров опустятся до минус 25 градусов.

Вчера | 14:41
Челябинцев предупредили об опасности льда на водоемах

Все места, где челябинцы любят сокращать путь домой или на работу по льду, возьмут под контроль.

Вчера | 13:34
В Челябинске бросят силы на борьбу с наледью и сосульками

Такое поручение коммунальщикам дал глава города Алексей Лошкин.

 
Новости   
Спецпроекты