Каждый десятый челябинец меняет работу раз в пять лет

16 февраля 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Каждый десятый челябинец меняет работу раз в пять лет


Больше половины респондентов уверены, что увольняться стоит по обстоятельствам.

Большинство жителей Челябинской области уверено в том, что менять работу следует так часто, как того требуют обстоятельства. Такой ответ дали 57% респондентов, сообщает SuperJob.

— Еще 18% советуют переходить с места на место как можно реже. 11% считают, что нужно менять работодателей примерно раз в пять лет, — сообщают аналитики. — Представители поколения Z считают, что увольняться следует каждые три года (11%).

Примечательно, что челябинцы с доходом от 150 тысяч рублей реже других дорожат своим рабочим местом. Они чаще всех выступают за то, чтобы менять работодателей каждые пять лет (14%) либо каждые три года (13%).

Кстати, сами рекрутеры с подозрением относятся к соискателям, которые меняют работу раз в полгода (41%), для каждого третьего эйчара (32%) красным флагом является смена работы чаще, чем раз в год.
Заставит специалистов по персоналу насторожиться и перерыв в работе более года без уважительных причин. Об этом заявили 43% работодателей.

При этом частота смены мест работы не смутит при найме 11% кадровиков, а перерывы в трудовом стаже не станут решающими для 31% работодателей.

Поделиться

Сегодня | 17:57
На юге Челябинской области ограничили движение из-за метели

Вынужденная мера будет действовать до 12 марта.

Сегодня | 17:43
Алексей Текслер оценил эффективность работы общественных приемных губернатора

За год здесь рассмотрели более пяти тысяч обращений от жителей региона.

Сегодня | 16:27
Президент поздравил чемпионок Паралимпийских игр

Золото российской сборной принесли Варвара Ворончихина и Анастасия Багиян.

Сегодня | 16:23
Программа «Герои Южного Урала» помогает депутатам решать задачи

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Заозеров рассказал, как применяет на практике полученные знания.

 
Новости   
Спецпроекты