Министерство культуры Челябинской области запустило интерактивный квест

3 марта 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Министерство культуры Челябинской области запустило интерактивный квест


Южноуральские льготники смогут побороться за билеты на фестиваль «Денис Мацуев представляет...».

Министерство культуры региона запустило интерактивный квест под названием «Культурный код Южного Урала». Участники получат возможность бесплатно или с большой скидкой посетить культурные мероприятия, а главным призом станут проходки на фестиваль «Денис Мацуев представляет...». Такой шанс будет предоставлен льготным категориям граждан: студентам, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам.

Акция продлится до 15 марта. Ее ключевой особенностью станет использование цифрового ID в мессенджере MAX. Этот сервис позволяет моментально подтвердить льготный статус. Чтобы получить льготный билет, пользователю достаточно зайти в раздел «Цифровой ID» в приложении MAX и предъявить на входе QR-код.

В число участников акции вошли Челябинская филармония, государственные музеи и театры Южного Урала.

Как пояснили организаторы, для создания цифрового ID нужно авторизоваться в мессенджере MAX, перейти в раздел «Профиль», выбрать вкладку «Цифровой ID» и активировать функцию, нажав на кнопку «Создать». После этого система предложит подтвердить согласие в приложении «Госуслуги». Финальный этап — фотографирование и проверка данных, которая не займет много времени. После успешной верификации пользователь получает доступ ко всем функциям сервиса.

«Культурный код Южного Урала» — это не просто акция, а увлекательный интерактивный квест. Для участия в нем нужно посетить учреждение культуры, предъявив цифровой ID, сделать яркое фото на фоне узнаваемых объектов локации, а затем опубликовать снимок в соцсети «ВКонтакте» с хештегами #ПриходиПоАйди74, #КультурныйКод74, #ЧелябинскКультурнаяСтолица2027 и отметкой сообщества министерства культуры @cultureural. Личная страница участника должна быть открытой.

Как отмечают организаторы, чем больше фотографий из разных учреждений культуры разместит участник, тем больше его шанс на победу. Итоги будут объявлены 16 марта.

Поделиться

Сегодня | 17:57
На юге Челябинской области ограничили движение из-за метели

Вынужденная мера будет действовать до 12 марта.

Сегодня | 17:43
Алексей Текслер оценил эффективность работы общественных приемных губернатора

За год здесь рассмотрели более пяти тысяч обращений от жителей региона.

Сегодня | 15:47
Южный Урал укрепляет статус всероссийского центра спортивных событий

Регион стал мощным центром притяжения для спортсменов не только со всей России, но и из-за рубежа.

Сегодня | 13:15
Обновленная школа в Тимирязевском откроет двери 1 сентября

Ремонтные работы стартовали в 2025 году и уже выполнены на 60%.

 
Новости   
Спецпроекты