Южноуральцы обещают не спать за рулем
Челябинская область поддержала акцию по безопасности дорожного движения.
Как пояснили организаторы акции, Саратовская область — «транзитная», через нее во время летних отпусков на юг проезжает много водителей из других регионов, в том числе и Челябинской области. Порой автомобилисты, пытаясь быстрее доехать до побережья Черного моря, преодолевают большие расстояния, почти не останавливаясь на отдых. Это чревато авариями, может привести к травмам и гибели людей.
Художница Анастасия Лачинова подготовила для водителей социальный ролик в технике песочной анимации, в котором призывает их заранее планировать свой маршрут с учетом остановок на обед и ночлег. По правилам дорожного движения, перерыв на отдых нужно делать каждые 4 часа 30 минут. По словам художницы, от этого зависит безопасность всех участников дорожного движения.
Смысл акции в том, что за регулярные остановки в Саратовской области иногородние водители могут получить топливо. Чтобы подтвердить остановки, они должны сделать фото в местах придорожного отдыха и прислать снимки в группу «Дороги Саратовской области» с комментариями под закрепленным постом. Каждую неделю будут определять двух лучших водителей, которым дадут горючее или сертификаты в автомагазины. Чем больше таких снимков, тем выше шансы на победу.
«Достаточно большое количество ДТП на федеральных трассах, на больших перегонах связано с тем, что водители просто устают за рулем ну или засыпают. Сейчас в рамках национального проекта и других инициатив на дорогах появляются площадки для отдыха, многофункциональные зоны», — сказал заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Александр Исаков.
Он призвал водителей останавливаться, отдыхать, чтобы с новыми силами отправляться в путь. Бесплатное топливо по акции будет хорошей мотивацией соблюдения этих требований.
Нацпроект «Инфраструктура для жизни» нацелен не только на ремонт и приведение дорог в нормативное состояние, но и на повышение безопасности дорожного движения.
Поделиться

